Наверх

Тепло и экономно: на Могилевщине повысят энергоэффективность многоквартирных домов

02 декабря 2019

Могилевщина стала пилотной площадкой, где в 2020 году приступят к реализации Указа № 327 по повышению энергоэффективности жилого сектора. Экономия может составить до 40%.

По оценке специалистов, многоэтажки, которым более двух десятков лет, расходуют в 2 раза больше энергии, чем современный жилой сектор. Но чаще всего обновить тепловой узел и утеплить дома снаружи было возможным только при постановке на капитальный ремонт. И мнение жильцов квартир никто не учитывал.

Теперь снизить теплопотребление гораздо проще. В помощь – Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». В документе написано, что тепловую модернизацию можно будет провести, если решение об этом примет большинство жильцов. Также в указе прописан механизм финансирования: 50% – это безвозмездная субсидия государства, еще 50% – оплата жильцов с возможностью рассрочки до 10 лет. К реализации масштабной идеи подключится Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк.

По словам заместителя председателя Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павла Жуйкова, такая тепловая модернизация домов очевидно эффективна. По подсчетам, потери тепла снизятся в разы.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости