Наверх

Только самое вкусное и интересное: под Минском открылась выставка «Белагро-2019»

05 июня 2019

4 мая в торгово-логистическом центре «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица Минского района открылась международная специализированная выставка «Белагро-2019». В этом году на ней представлено более 300 образцов современной сельскохозяйственной техники. А среди участников – 550 компаний из 29 стран мира: Беларусь, Великобритания, Австрия, США, Болгария, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Индия, Италия, Латвия, Эстония и другие.

– «Белагро» – это то место, где можно увидеть и обобщить передовой опыт в области сельского хозяйства, продовольствия и промышленности. Кроме того, на форуме созданы все условия для заключения взаимовыгодных контрактов и обмена опытом. Это своеобразный плацдарм для укрепления сотрудничества на международном уровне, – подчеркнул во время официального открытия знакового форума заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник.

Кроме вице-премьера страны, открыли международный форум, перерезав красную ленточку, министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько, министр промышленности Павел Утюпин, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин и председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. Каждый из них высоко оценил организацию мероприятия, указал на его значимость и отметил, что Беларуси есть что показать и о чем рассказать зарубежным гостям.

– Агропромышленный комплекс Беларуси демонстрирует положительную динамику развития. На сегодня он полностью обеспечивает внутренние потребности страны и населения, а также является экспортно ориентированным производством. Кроме того, наша страна занимает лидирующее положение среди стран СНГ по выпуску абсолютного большинства видов сельхозпродукции на душу населения. Это стало возможным благодаря использованию инновационных подходов в технологических процессах, – подчеркнул Анатолий Хотько.

В рамках выставки на ее открытой площадке желающие могут ознакомиться с современной сельскохозяйственной техникой (свыше 300 образцов), в том числе увидеть машины для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, технику для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля и овощей.

– Вся сельскохозяйственная продукция, машины и оборудование на «Белагро»демонстрируются в технологической цепочке с современными энергосберегающими технологиями всех отраслей, связанными как с производством продукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением, – отметил  Министр промышленности Павел Утюпин.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько подчеркнул, что на выставке можно не только визуально знакомиться с производимой в стране продукцией, но и пробовать ее.

Так, на крытой части выставки разместились крупнейшие белорусские производители, которые представили широкий спектр продуктов питания: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, птицу, молочную продукцию, консервированные продукты, бакалею, детское и диетическое питание, хлебобулочные изделия и многое другое. Все предприятия пищепрома с радостью угощают посетителей и рассказывают об особенностях производства той или иной продукции.

Выставка «Белагро» продлится до конца недели. Добраться на форум можно на бесплатных автобусах, которые каждые полчаса отправляются от станции метро Малиновка.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости