Наверх

Только вперед: свободная экономическая зона «Витебск» расширяет границы

25 сентября 2018

Предприятие является единственным в Беларуси и одним из ведущих в Европе производителей стекловолокна и материалов на его основе. Важное конкурентное преимущество полочан в том, что здесь выпускается свыше 900 видов продукции, находящей широкое применение во всех отраслях промышленности, причем более 90% ее поставляется на экспорт в 55 стран мира. Ежегодно экспортные поставки увеличиваются на 10%, расширяется и география – сегодня ОАО «Полоцк-Стекловолокно» вышло на рынки Японии, Кореи, Австралии.

Как подчеркнул генеральный директор компании Андрей Бунаков, коллектив поступательно движется вперед. В условиях свободной экономической зоны предприятие намерено реализовать инвестиционные проекты по модернизации действующего производства, которые прежде всего направлены на переработку волокна и наращивание выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирующие рост производительности труда. В частности, планируется строительство цеха по выпуску термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков, необходимых в изготовлении печатных плат. Это позволит создать новые мощности по производству высокотехнологичной продукции, организовать новые рабочие места и увеличить экспорт на рынки стран дальнего зарубежья.

Кстати, в новые границы свободной экономической зоны «Витебск» согласно Указу главы государства от 22 августа 2018 года № 346 вошли земли Новополоцка и Полоцкого района, а также центральная часть Орши. В итоге территория СЭЗ увеличилась почти на 347 га и составила 2,764 тыс. га. Резиденты зарегистрировали более 40 предприятий с участием инвесторов из 12 стран. Здесь осуществляется деятельность почти по 30 направлениям, в том числе машиностроению, электронике, деревообработке, ветеринарии, химической, топливной, легкой промышленности.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости