По программе «Один район – один проект» создано 3,8 тыс. рабочих мест
В регионах Беларуси активно реализуются производственные инициативы, старт которым дала государственная программа «Один район — один проект». Проект реализуется с 2022 г. по поручению главы государства.
Напомним, что главная цель программы – придать импульс развитию региональной экономики и расширить экспортные возможности малых районов через реализацию инициатив, направленных на освоение ранее пустующих площадок, поддержку бизнес-начинаний, создание новых рабочих мест.
Как сообщили в Министерстве экономики Беларуси, в стране в рамках программы реализовано 77 инвестпроектов. Это позволило создать 3,8 тыс. рабочих мест. Только за апрель воплощены в жизнь 7 инициатив, благодаря чему открыто порядка 800 рабочих мест.
В ведомстве уточнили, что за январь–апрель 2025 г. темп роста инвестиций в основной капитал к аналогичному периоду 2024-го составил 115%. Лидирующие позиции в этом рейтинге в разрезе регионов заняли:
- Гомельская область (темп роста 124,8%);
- Могилевская область (117,5%);
- Минская область (115,2%);
- Витебская область (114,1%).
К слову, в топ‑3 реализованных с января по апрель 2025 г. проектов по привлеченным инвестициям в основной капитал, по мнению Минэкономики, вошли бизнес-идеи:
- Агрокомбината «Дзержинский»;
- Минского городского технопарка;
- рыбхоза «Палуж».
Отмечено, что рост капиталовложений более чем на 21% в развитие производной базы и технологии, в частности, приобретение машин, оборудования, транспорта, позволил повысить конкурентоспособность предприятий в малых населенных пунктах.
Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото из открытых интернет-источников