Наверх

В 2018 году транзит товаров по Беларуси увеличился на 3 миллиона тонн

18 июля 2018

Глава государства поинтересовался, как обстоят дела с наполняемостью республиканского бюджета за счет платежей, контролируемых комитетом, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. По данным ведомства, за первое полугодие 2018 года в республиканский бюджет поступило 4,6 млрд рублей платежей. Это на 1,1 млрд, или на 33,6%, больше, чем за аналогичный период 2017-го. В долларовом эквиваленте сумма составила около 2,3 млрд долларов.

«Охарактеризовать ситуацию необходимо с двух сторон. Первое – оптимизация действий, которые совершает таможенная служба в отношении бизнеса в единицу времени. Мы можем совершить большее количество операций за счет автоматизации процессов, различных подходов, количества документов, которые сегодня предусмотрены новым Таможенным кодексом. Второе – рост объема транзитных и товаров, которые следуют с территории нашей страны», – пояснил Юрий Сенько, передает БЕЛТА.

По словам руководителя ГТК, в нынешнем году транзитных товаров проследовало по Беларуси на 3 млн тонн больше. Данная статистика характеризует работу бизнеса.

Вторым вопросом, рассмотренным на встрече, стала ситуация в органах таможенного контроля. Президент констатировал, что в последнее время все реже приходится слышать о проявлениях здесь коррупции.

Юрий Сенько сообщил, что в 2018 году не было фактов возбуждения уголовных дел в отношении личного состава – фиксировались отдельные дисциплинарные проступки, приняты необходимые меры. «В том числе проводили ротационные мероприятия, оптимизацию различных участков и направлений деятельности, чтобы четко контролировать и видеть, чем занимаются подчиненные должностные лица, своевременно реагировать на появление каких-то сигналов и не допустить коррупционных рисков в целом по системе», – добавил председатель ГТК.

На встрече Александр Лукашенко также затронул тему противодействия ввозу санкционной продукции на территорию России. Он поинтересовался, решен ли этот вопрос и подчеркнул, что если не так, то необходимо смелее говорить об этом.

Фото customs.gov.by

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости