test gtag

В августе в экономике Беларуси было занято почти 4,4 млн человек

По данным Министерства труда и социальной защиты численность зарегистрированных безработных на конец августа 2016 года составила 42,6 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец августа составил 1% от экономически активного населения. Это на 7,1% меньше, чем было год назад, и специалисты констатируют: в текущем году снижение данного показателя фиксируется уже четвертый месяц, что говорит о стабильности процесса.

По данным статистики, на август 2016 года организации республики приняли на работу 78 471 человека, в том числе 3 532 – на дополнительно введенные места. Вместе с тем количество уволенных сотрудников составило 88 323, или на 11,2% больше, сообщили в Национальном статистическом комитете. Правда, при подсчете не учитывались микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности. К слову, всего же в экономике Беларуси в августе 2016 года было занято почти 4,4 млн человек. 

Лидерам среди всех отраслей по обоим показателям стала промышленность — 15 183 принятых на работу и 18 605 уволенных человек. Причем особенно ощутимым процесс сокращения кадров оказался для горнодобывающей промышленности, где соотношение числа уволенных и принятых работников составило 53,3%. Иными словами, с предприятий ушло почти в два раза больше сотрудников, чем пришло. Похожие ситуации сложились в сфере административных и вспомогательных услуг (59,5%) и в сфере предоставления прочих видов услуг (56,9%). Для сравнения: в образовании соотношение принятых и уволенных составило 79,8%, а в строительстве — 84,5%. Минимальная разница наблюдается в сфере творчества, спорта, развлечения и отдыха, а также транспортной деятельности, складирования, почтовой и курьерской деятельности.

В трех отраслях, согласно статистике, отмечается положительная динамика. Так, в сфере информации и связи на работу приняли 1 120 человек, а уволили — 841. А в сфере здравоохранения и социальных услуг эти показатели составили 11 470 и 6 892 соответственно.

По данным Белстата, ситуация, когда организации сокращали больше сотрудников, чем принимали, сохраняется в стране с ноября 2015 года. Тогда количество уволенных работников превысило количество нанятых на 20,8%. «Пик» этого процесса пришелся на май 2016 года (31,1%), с тех пор этот показатель снижается.