Наверх

В Беларуси цены на продукты на 40% ниже, чем в Литве, и на 15% ниже цен в России

06 сентября 2018

Глава ведомства отметил, что инфляция по итогам года не превысит 6%. «Могу вас заверить, что по итогам года у нас нет никаких предпосылок к невыполнению задачи, поставленной Указом Президентом № 469. То есть прирост индекса потребительских цен не превысит 6%», – подчеркнул Владимир Колтович.

По его словам, в Беларуси совершенствуется система согласования принятия решений по повышению цен. Совместно с Национальным банком и заинтересованными министерствами разработана антиинфляционная программа. Основная ее цель – увязка проводимой государственными органами ценовой политики с доходами населения, конъюнктурой на сопредельных рынках и другими экономическими факторами.

«Я неоднократно подчеркивал, что при создании методик мы должны учитывать два основных фактора: как растут доходы населения и какие цены отмечаются на рынках сопредельных стран», – сказал Владимир Колтович.

Глава ведомства также отметил, что в годовом выражении индекс потребительских цен снизился до 4,1% (годом ранее этот показатель составлял 6,5%). Цены на продовольственные товары выросли на 2,4%, на непродовольственные – на 2%.

Что касается ценовой ситуации на рынках сопредельных государств, то по отдельным группам продуктов питания МАРТ отслеживает 21 позицию. В Беларуси цены в среднем на 40% ниже, чем в Литве, на 15% ниже цен в России и на 5% и 7% – в Украине и Польше соответственно.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости