Наверх

В Беларуси начался дефицит новых Geely. Всему виной коронавирус?

19 февраля 2020

Изменилась и кредитная политика белорусско-китайского бренда. Совместно с заводом «БелДжи» белорусские банки поменяли программу льготного кредитования на покупку модели Geely Coolray. В настоящее время минимальный авансовый платеж составляет 50%, но «льготная» ставка 3,9% в первые 3 года выплат пока сохраняется.

На данный шаг руководства «БелДжи» повлияло несколько факторов. Во-первых, сколько бы менеджеры завода не утверждали, что предусмотрели все перед выпуском Coolray на белорусский рынок, к такому ажиотажному спросу они оказались не готовы – первый тираж новинки расхватали всего за несколько дней продаж.

Причем таким покупателям повезло: они сумели не только приобрести желанный автомобиль, но и оформить кредит на старых условиях. Всем остальным уже с 50-процентным авансовым платежом. То есть на руках нужно будет иметь не меньше 21 тыс. рублей.

Во-вторых, все еще бушующий коронавирус в Китае повлиял на производственные процессы, в результате чего поставки машинокомплектов для сборки Geely Coolray задерживаются. На заводе уверяют, что сборочный процесс модели возобновится ко второй половине марта, но точные сроки никто не называет. Остается под вопросом и количество собранных в будущем машин, хотя ранее Геннадий Свидерский говорил о тираже в 2 тыс. единиц.

Третий фактор изменения условий продаж новинки Geely стал курс валют: американский доллар с почти двух рублей вырос до 2,2 рубля, в то время как цены на белорусско-китайские автомобили остались привязаны к прежнему курсу.

Впрочем, условия льготного кредитования на остальные модели бренда пока остаются на прежнем уровне, но не исключено, что их тоже подкорректируют.

Подготовил Максим Козлов

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости