Наверх

В Беларуси наладят производство биоподгузников

23 июня 2017

Проект будет реализован до 2021 года в Гродненской области в рамках Государственной программы инновационного развития на 2016−2020 годы.

По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина, в Гродненской области планируют реализовать проект по производству санитарно-гигиенических изделий из хлопка и льна. Общий объем финансирования составит 12 772 000 белорусских рублей.

«Подробности по запуску данного проекта мы обсудили на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. Производство изделий санитарно-гигиенического и медицинского назначения с применением натуральных, биологически чистых материалов – это инновационный проект для Республики Беларусь, ранее такой продукт в нашей стране никто не выпускал. В отличие от существующих подгузников, новый будет сделан из полностью натуральных материалов, благотворно влиять на здоровье человека и не засорять окружающую среду после утилизации», – подчеркнул Александр Шумилин.

Предприятие «МедЛен» уже подготовило помещения под производство, закупило необходимое оборудование и установило линию для пошива детских биоподгузников.

«Это не единственный проект, который будет реализован в Гродненской области в рамках программы инновационного развития. Кроме него, готовятся еще две инициативы, которые очень важны для инновационного развития страны», – отметил председатель Государственного комитета по науке и технологиям.

Для справки:

Государственная программа инновационного развития была принята в 2016 году. Она состоит из 75 проектов по созданию новых производств и должна быть реализована до конца 2020 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости