Наверх

В Беларуси открылся новый автомобильный завод «БелДжи»

20 ноября 2017

17 ноября с конвейера нового завода СЗАО «БелДжи» сошел первый белорусский легковой автомобиль Geely Atlas NL3. По прогнозам, до конца текущего года на предприятии должны выпустить еще 1,8 тыс. машин, а за 2018–2019 годы довести объем производства до 35 тысяч единиц.

«Открыть завод не трудно, главное – продать производимые автомобили», – отметил на церемонии открытия завода Александр Лукашенко.

По словам главы государства, запуск производства легковых автомобилей в Беларуси был его давней мечтой и он очень благодарен председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину за оказанную помощь в ее осуществлении.

«Скоро мне представится возможность лично поблагодарить нашего друга за то, что он откликнулся на мою просьбу и помог создать это производство, – отметил Президент. – А пока я поручил правительству разработать меры, которые позволят нам продавать хотя бы 60 тысяч автомобилей в год на внутреннем и внешнем рынках. Конкуренция очень сильная, поэтому нам нужна грамотная стратегия».

По мнению Александра Лукашенко, автомобиль нужен каждой семье. Задача правительства – придумать такие схемы продаж, которые сделают отечественный автомобиль доступным.

«Это может быть продажа в кредит с отсрочкой платежа или лизинг. Государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше белорусов покупали отечественные автомобили», – отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, Президент подчеркнул, что предприятие должно уже сегодня ставить цели на увеличение мощностей, так как только для выхода на рентабельность необходимо реализовывать минимум 35 тысяч автомобилей в год. А чтобы хорошо зарабатывать, надо продавать не менее 60 тысяч машин.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости