Наверх

В Беларуси планируют отменить уголовную ответственность за ряд экономических преступлений

23 февраля 2017

По словам директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова, новый проект закона усовершенствует нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Беларуси, учитывая практику их применения.

«Самое главное, что мы планируем изменить, – это ответственность за экономические преступления. Мы хотим максимально отказаться от применения наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в экономической сфере», – пояснил Вадим Ипатов.

Кроме того, рассматривается вопрос о снижении предельного срока лишения свободы за совершение ряда преступлений. Будет пересмотрен размер ущерба, предполагающего более строгую ответственность, и разграничена ответственность должностных лиц государственных и частных компаний. Планируются не только изменения, но и исключения из Уголовного кодекса ряда статей за преступления, которые не наносят существенного вреда государственным интересам либо имеют признаки гражданско-правовых отношений.

Еще небольшие изменения ожидают Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Законодатель собирается снизить финансовые санкции за незначительные нарушения, при этом увеличить практику вынесения предупреждений.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости