Наверх

В Беларуси подготовлены изменения, упрощающие механизм распоряжения госимуществом

07 февраля 2018

На очередном заседании Президиума Совета Министров обсуждался вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества.

«Для совершенствования работы с имуществом подготовлены изменения в Указ Президента № 294 от 4 июля 2012 года. Проект документа расширяет возможности и упрощает механизм распоряжения госимуществом», — отметил премьер-министр Андрей Кобяков. До 1 марта изменения должны быть внесены на рассмотрение главы государства, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Премьер-министр обратил внимание, что многих проблем по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества можно было бы избежать, если бы население и бизнес в полном объеме знали о нем и условиях, по которым его можно использовать. Андрей Кобяков поручил Госкомимуществу и его территориальным фондам в областях соответствующим образом выстроить информационную работу. К ней должны подключиться и региональные советы по развитию предпринимательства.

Андрей Кобяков отметил, что план по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества в 2017 году в Беларуси выполнен на 60%. «Причин указывается много — начиная от низкого спроса на объекты, выставляемые на аукционы, и заканчивая сложной процедурой подготовки объектов к продаже и высокими затратами на снос», — пояснил он.

Андрей Кобяков обратил внимание, что сегодня существует спрос на имущество у малого и среднего бизнеса. Для выстраивания нормальной работы есть все необходимые инструменты: право продажи за 1 базовую величину, передача в безвозмездное пользование объектов. Однако не все применяют такие инструменты для решения главной задачи — создания новых рабочих мест, роста бюджетных доходов через рост экономики и налоговой базы.

Новые возможности для вовлечения в оборот имущества открывает принятый пакет документов по упрощению условий ведения бизнеса, ключевой из них — Декрет № 7.

По данным на конец 2017 года, в Беларуси не использовалось более 2,3 млн квадратных метров площадей — почти 2% от всего недвижимого государственного имущества. Помимо недополученных доходов самих организаций при использовании его по прямому назначению и потерь бюджета, собственник вынужден нести расходы на содержание таких объектов, отметил премьер-министр. Кроме того, касательно неиспользуемых объектов есть практика применения повышенных имущественных налогов, расходы собственника при этом значительно возрастают.

В 2017 году работа велась по 3 500 объектов. Состоялось почти 2 700 аукционов по реализации имущества, для создания новых рабочих мест частному бизнесу передано более 120 тыс. квадратных метров площадей, за 1 базовую величину продано 253 объекта.​

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости