Наверх

В Беларуси подготовят предложения по развитию системы бизнес-образования на пятилетку

12 декабря 2018

Участники заседания рассмотрели и одобрили проект профессионального стандарта «Управление коммерческой организацией». Министерству экономики совместно с заинтересованными органами поручено доработать его и направить в адрес ведущих бизнес-ассоциаций страны для обсуждения, сообщили в пресс-службе ведомства. В первом квартале 2019 года документ будет направлен на утверждение в Министерство труда и социальной защиты.

Также Республиканский совет принял решение создать при Минэкономики рабочую группу по подготовке концептуальных предложений по развитию системы бизнес-образования на период 2021–2025 годов. В дальнейшем их включат в планируемый к разработке программный документ по развитию системы образования Беларуси на следующую пятилетку.

На заседании также обсуждалось формирование системы общественной (добровольной) аккредитации субъектов рынка бизнес-образования – рекомендовано делать это в соответствующих международных ассоциациях. Кроме того, одобрены предложения Минэкономики о подготовке проектной инициативы, предусматривающей укрепление организационного потенциала профассоциаций участников рынка бизнес-образования, разработку профстандартов и формирование системы общественной (добровольной) аккредитации для ее направления в адрес Представительства Евросоюза в Беларуси.

Рассматривались возможности реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых коммерческими организациями и предложения по совершенствованию данной деятельности. Минобразования в 2019 году предложено разработать методические рекомендации по организации государственной аккредитации организаций, которые занимаются такими программами.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости