Наверх

В Беларуси продлили налоговые льготы по криптовалютам

30 марта 2023

Доходы физлиц от майнинга, а также других операций с криптовалютами не будут облагаться подоходным налогом до 1 января 2025 г. Соответствующая норма содержится в Указе Президента от 28 марта 2023 г. № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения».

Документом предусмотрен ряд льгот, связанных с обращением криптовалют. В частности, резиденты Парка высоких технологий освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС за деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению цифровых знаков (токенов). При этом выручка и затраты от таких операций не учитываются при исчислении и уплаты налога на прибыль и подоходного налога с физлиц.

Физические лица могут не платить подоходный налог от деятельности по майнингу, приобретению, дарению и отчуждению токенов за белорусские рубли, иностранную валюту и электронные деньги. Это положение распространяется также и на обмен одних токенов на другие. Расходы физлиц, которые являются ИП, при такой деятельности не учитываются при налогообложении доходов от предпринимательской деятельности.

Кроме того, обороты по отчуждению токенов не облагаются НДС, а прибыль от обмена одних  токенов на другие токены – налогом на прибыль.

Льготные условия действуют до 1 января 2025 г.

Напомним, что Беларусь стала первой страной в мире, где было легализовано обращение криптовалют.  Соответствующий Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» был подписан в декабре 2017 г.

Алексей КОНОПЛЕВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости