Наверх

В Беларуси расширят географию экспериментальной системы оплаты учительского труда

17 августа 2016

Одновременно чиновники думают, как усовершенствовать зарплатный механизм в образовании в целом. В развитых странах школьных педагогов поощряют стабильным ростом доходов: по мере накопления педагогического стажа зарплата может увеличиться вдвое, а то и втрое, сообщает belchas.by.

Вознаграждение за особенный труд

Три года назад в белорусских школах в качестве эксперимента ввели отраслевую систему оплаты работы учителей. Вначале – в пяти учебных заведениях Минска, затем – в отдельных школах Барановичского района, Гродно и Гомеля. Суть схемы заключается в том, что к окладу, надбавкам и премиям добавляются выплаты, которые учитывают особенности труда в образовании. Другими словами, на размер зарплаты влияют не только проведенные уроки, но и кружки, факультативы, внеклассная работа, подготовка учеников к олимпиадам и соревнованиям.

Размер отраслевых выплат варьируется от 2% оклада (за организацию работы «продленки») до 15% (например, за организацию питания и оздоровления учеников). Мониторинг, проведенный профсоюзом работников образования и науки, показал, что зарплата учителей там, где проводили эксперимент (на момент мониторинга – 17 школ), выросла в среднем на 25–30%.

«Те школы, которые уже несколько лет в эксперименте, не хотят возвращаться на старую систему оплаты», — цитирует БЕЛТА министра образования Михаила Журавкова. Он сообщил журналистам, что в новом, 2016/2017 учебном году эксперимент продолжится, и его география расширится на целую область. При этом глава министерства не уточнил, какой именно регион полностью перейдет на отраслевую систему оплаты труда педагогов.

Уровень учительских зарплат обсуждали на встрече у президента. Принимая министра образования с докладом о вступительной кампании и подготовке системы образования к учебному году, Александр Лукашенко отметил, что далек от популизма «просто повысить зарплату учителям и точка».

«На учителе всегда лежала тяжелая миссия, и никогда богатыми учителя не были. Не совсем богаты они и сегодня. Но нагрузку на них, в том числе политическую, мы накладываем огромную, — приводит пресс-служба слова президента. — Ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима, поэтому давайте учителя нагрузим настолько, насколько он должен быть загружен, но будем платить достойную зарплату. Мы учителя не потеряем: учителя были и всегда будут».

Учеников становится больше, учителей – меньше

За последние пять лет количество учеников общеобразовательных средних школ выросло на 42,3 тыс., или почти на 5%. Средних школ в то же время стало на 230 меньше, а число учителей сократилось на 15,7 тыс. По данным Белстата, в 2015/2016 учебному году всего в школах работало 116,6 тыс. учителей. На каждого учителя в городах приходилось в среднем десять учеников, в сельской местности – пять.

Среднемесячная зарплата в образовании в июне 2016 года составила 5,3 млн рублей. Сколько в среднем зарабатывали учителя, официальная статистика не уточняет. Начиная с декабря 2015 года, Белстат в ежемесячных публикациях перестал отдельно указывать зарплату школьных педагогов и преподавателей вузов. В ноябре 2015 года начисленная учительская зарплата составляла почти 6 млн, университетского преподавателя – 8,3 млн, а в целом в образовании – 4,8 млн рублей. Согласно статистике, в январе–ноябре 2015 года зарплата учителей на 19–23% превышала среднюю по отрасли, но не дотягивала до средней по стране.

«Издревле мужчина – кормилец. И что, если он учитель, он прокормит семью на эту зарплату? Поэтому женщина остается, а мужчины идут искать новую, более оплачиваемую работу. Таким образом мы теряем мужскую часть нашего учительства. Это не совсем хорошо», — считает президент Александр Лукашенко.

Только украинским учителям платят меньше, чем белорусским

«Не совсем хорошо» обстоят дела с учительскими зарплатами и в России. На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым педагог из Дагестана спросил, почему учителя в его регионе зарабатывают 10–15 тыс. российских рублей, а офицеры полиции и сотрудники силовых министерств – 50 тысяч. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», — ответил Дмитрий Медведев.

Согласно официальной статистике, в России в 2015 году учителя общеобразовательных школ в среднем зарабатывали около 540 долларов в эквиваленте. В Дагестане педагогам платили почти вдвое меньше, на Чукотке – вдвое больше. Украинская официальная статистика, как и белорусская, приводит данные для всей отрасли: в январе–декабре 2015 года украинцы, занятые в сфере образования, зарабатывали 143 долларов в эквиваленте. По данным европейской образовательной сети Eurydice, в Польше зарплата школьных учителей варьируется от 484 долларов в месяц у начинающего учителя первоклассников до 1 055 долларов – у опытных педагогов, которые преподают в старших классах. В Литве зарплата учителя до вычета налогов в среднем составляет 896 долларов. В Латвии средняя зарплата в образовании – 753 доллара в месяц. В пересчете по среднегодовому курсу месячная зарплата белорусских учителей в 2015 году составила в среднем 305 долларов.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Европе больше всего школьным педагогам платят в Люксембурге, где начинающий учитель может рассчитывать на зарплату минимум 6 тыс. долларов в месяц, а учитель со стажем – 11 тысяч. В США неопытный учитель зарабатывает в среднем 3 тыс. долларов в месяц, опытный – 5 тысяч.

Конечно, покупательская способность зарплат отличается от страны к стране. Исследование ОЭСР показало не только цифры, но и разницу в самом подходе к вознаграждению за труд учителя. Как правило, оно зависит от того, сколько часов педагог проводит с учениками и какая у него квалификация. Зарплата увеличивается пропорционально стажу, опыту, достижениям и – во многих, но не во всех странах ОЭСР – уровню, на котором преподает учитель: в младших, средних или старших классах.

В Южной Корее, к примеру, молодой учитель зарабатывает 1,8 тыс. долларов в месяц, через 10 лет его ежемесячный доход увеличивается до 2,8 тыс. и на пике педагогической карьеры достигает 5 тысяч. В Германии зарплата учителя растет относительно небольшими суммами: сразу платят в среднем 3,8 тыс. долларов в месяц, а после 15 лет стажа – 5 тысяч.

Накануне в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1» вице-премьер Наталья Качанова рассказала, что в правительстве готовят предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов. «Система, которая существует в оплате труда учителей, уже предусматривает и наличие категории, и педагогического стажа, и дополнительные нагрузки, которые есть у преподавателей. То есть она дифференцирована в некой мере, — сказала Наталья Качанова. — Вместе с тем, еще раз внимательно изучая эти вопросы, мы будем вносить предложения о заработной плате педагогов».

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости