Наверх

В Беларуси растут ставки по коротким вкладам в национальной валюте

14 июня 2018

Белорусские банки с начала 2018 года последовательно повышают ставки по краткосрочным (до 1 года. – Прим. авт.) вкладам физических лиц в белорусских рублях. По данным Национального банка страны, в мае текущего года средняя ставка по новым депозитам физлиц в белорусских рублях сроком до 1 года достигла 8,1%, тогда как в январе эта цифра находилась на уровне 6,6% годовых.

«Если сравнивать среднюю ставку по таким вкладам с показателями прошлого года, то за год она выросла на 0,6% годовых. Причем тенденция к росту сформировалась, несмотря на заметное снижение ставки рефинансирования (10,5% годовых в нынешнем году против 14% годовых в 2017 году.Прим. авт.)», – отметили в Нацбанке.

Что касается средней ставки по новым долгосрочным (свыше 1 года. – Прим авт.) вкладам физлиц в национальной валюте, то они остаются относительно стабильными и колеблются на уровне 11,1–11,3% годовых в течение последних трех месяцев.

«Повышение ставок по краткосрочным вкладам физлиц в белорусских рублях связано с активным ростом потребительского кредитования, которое стимулирует повышенный спрос банков на рублевую ликвидность. А растущий спрос банков на ликвидность объясняется дефицитом оборотных средств на текущих счетах предприятий и снижением внешнего фондирования белорусских банков», – считают эксперты.

Они также прогнозируют дальнейшее замедление темпов роста депозитов в связи с возможным нарастанием напряжения на валютном рынке из-за складывающейся динамики роста доходов населения, которая существенно превышает темпы роста производительности труда.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости