Наверх

В Беларуси разрабатываются меры для стимулирования потребления электроэнергии

21 августа 2017

В стране должно быть больше дифференцированных тарифов на электроэнергию. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович на расширенном Президиуме Совета Республики и Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента, передает БЕЛТА.

Спикер убежден, что дифференцированными тарифами в Беларуси надо заниматься более глубоко и активнее пропагандировать их использование среди населения. Так называемая тарифная тетрадь, отметил он, должна быть более объемной, степень дифференциации – больше. «У человека должна быть возможность воспользоваться льготным тарифом в течение суток или недели, чтобы выполнять энергозатратные работы по дому. То же для промышленных предприятий», – считает Михаил Мясникович.

В Беларуси уже действуют тарифы, дифференцированные по времени, когда энергосистема испытывает максимальную и минимальную нагрузку. В некоторых случаях разница может достигать трехкратного размера. Однако в связи со строительством БелАЭС нужны дополнительные меры для стимулирования потребления электроэнергии. Как рассказал на заседании заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, МАРТ совместно с министерствами жилищно-коммунального хозяйства и энергетики проработали два направления для стимулирования потребления электроэнергии. Так, ведомства установили тариф для электрокотельных, которые планируются к вводу. Он согласован и будет применяться для экспериментальных котельных. Тариф планируется дифференцировать по периодам максимальной и минимальной загрузки энергосистемы. Такой же подход планируется заложить для населения в части электропотребления для нагрева воды и отопления. Соответствующие предложения подготовлены и в ближайшее время будут внесены в правительство, проинформировал замминистра.  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости