Наверх

В Беларуси собираются выпускать автомобили с двигателями экологического класса Евро-6 отечественного производства

05 августа 2021

Проект развития белорусской автомобильной промышленности анонсирован в программе социально-экономического развития до 2025 года.

Ядром автомобильного кластера, который планируют создать до 2025 года, станут предприятия по производству дизельных и гибридных двигателей внутреннего сгорания экологического класса Евро-6 и выше, коробок передач для средне- и крупногабаритных автомобилей, автокомпонентов и двигателей для легковых автомобилей, по выпуску дорожной и строительной техники на шасси МАЗ. В проекте указано, что доля автомобилей и автобусов, оснащенных двигателями экологического стандарта Евро-6 и выше, в ближайшие годы должна составить 75% в общем объеме производства.

К слову, Минский автозавод одним из первых в СНГ выпустил первый серийный грузовой автомобиль, оснащенный двигателем, соответствующим экологическим нормам Евро-6. Тягач, который получил экологичный дизель Mercedes более трех лет назад, работает в автобусном парке в Барановичах.

Также в государстве планируют обеспечить локализацию сборочного производства СЗАО «Белджи» с выпуском двигателей внутреннего сгорания, коробок передач, автомобильных сидений, теплообменников, автомобильных передних и задних мостов, автомобильных стекол и другого.

Перед ОАО «БелАЗ» поставили задачу повысить долю белорусской продукции на мировом рынке карьерной техники до 31%. Для реализации задуманного промышленникам необходимо освоить более 260 новых видов импортозамещающей продукции, из них около 25 принципиально новых, в том числе электрогрузовиков, карьерных самосвалов на аккумуляторных батареях, роботов-челноков без кабины грузоподъемностью 136 тонн, электросамокатов, электровелосипедов и станций подзарядки к ним. Доля электротранспорта в общем объеме производства пассажирских транспортных средств к 2025 году составит не менее 30%.Кроме того, в машиностроении и производстве электрооборудования планируется увеличить производство тракторов с газодизельными двигателями. Доля тракторов с двигателем, отвечающим стандартам Stage 5, составит не менее 10 %. Сертификационные испытания двигателя экологического класса Stage 5 Минского моторного завода успешно завершились в Чехии год назад. Данному классу соответствуют определенные допустимые показатели выбросов вредных веществ в отработавших газах – углеводородов, углекислого газа, оксидов азота и твердых частиц. Сертификаты европейского стандарта дают право продавать двигатели и укомплектованную ими технику во многие страны мира.

Также в соответствии с программой социально-экономического развития до 2025 года расширятся объемы производства сельскохозяйственной, лесозаготовительной, дорожной и коммунальной техники.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер                         

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости