Наверх

В Беларуси теперь можно покупать валюту без предъявления паспорта

30 мая 2017

Указ об отмене регистрации банками паспортных данных при покупке валюты Александр Лукашенко подписал 29 мая. Теперь Национальному банку в трехмесячный срок необходимо привести законодательные акты в соответствие с этим документом и принять меры по его реализации. Как отметили в пресс-службе главы государства, указ разработан для либерализации валютного режима и упрощения порядка проведения валютно-обменных операций. Он вступает в силу после официального опубликования.

Напомним, предъявлять паспорт при покупке валюты белорусам нужно было с 2011 года, когда появился соответствующий указ Президента. Документ был принят в рамках разработанного правительством и Нацбанком комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля. Теперь же, отмечают эксперты, когда валютный рынок стабилизировался, в такой мере больше нет необходимости.  

Однако при покупке валюты на сумму больше 1 000 базовых величин, или 23 000 рублей предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, все равно придется. Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб пояснил в интервью порталу TUT.by, что тем самым в стране будут отслеживать информацию о тех, кто не имеет официального дохода, но покупает большие суммы валюты.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости