Наверх

В Беларуси усовершенствуют систему оказания платежных услуг

10 января 2018

Сегодня в стране назрела острая необходимость урегулировать общественные отношения, возникающие при оказании платежных услуг не только Национальным банком, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, но и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Деятельность последних сейчас не регулируется банковским законодательством, сообщили в пресс-службе регулятора.

В частности, документ предполагает законодательное закрепление права на проведение некоторых видов платежного обслуживания субъектами хозяйствования, помимо банков, на условиях, определенных законом. Это позволит принимать платежи в пользу третьих лиц интернет-порталам, виртуальным платформам, службам доставки. Также есть предложение разрешить выдавать наличные держателям банковских карточек в кассах организаций торговли и сервиса. Это особенно актуально для магазинов, работающие в местах, где банкам либо национальному оператору почтовой связи нерентабельно разворачивать свою филиальную сеть обслуживания (например, в маленьких населенных пунктах, деревнях). Это позволит снизить социальную нагрузку с указанных организаций.

Проект закона призван обеспечить высокую конкурентоспособность национального платежного рынка, сформировать благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет развития инновационных технологий и создания основ для экспорта платежных услуг при наличии действенного контроля. Кроме того, документ установит правила предоставления и требования к платежным услугам, обеспечение окончательности расчетов в течение операционного дня, раскрытие информации и т.д.

Еще один важный момент — оптимизация издержек и максимальная доступность платежных услуг, инструментов, а также гарантия неукоснительного соблюдения прав и законных интересов пользователей. Как добавили в Нацбанке, закон поможет сформировать правовую основу для интеграции национальных платежных систем стран Евразийского экономического союза. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости