В Беларуси вводится норматив ассортимента отечественных товаров
МАРТ сообщает о временном введении норматива по наличию белорусских товаров в торговом ассортименте.
В министерстве пояснили, что согласно Доктрине национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года оптимальным уровнем продовольственной безопасности государства является доля собственного производства в 80–85%.
При этом План развития торговли и общественного питания в Республике Беларусь предусматривает, что по итогам 2026 года доля товаров отечественного производства составит 58%.
В этой связи МАРТ приняло постановление от 20.08.2026 №48, которое уточняет подход по наличию товаров отечественного производства.
«В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь вопрос доли товаров отечественного производства будет рассмотрен на самом высоком уровне по итогам работы за 2026 год», – отметили в министерстве.
Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ
Фото из архива редакции