Наверх

В Беларуси закрепились позитивные изменения в экономике и денежно-кредитной сфере

26 октября 2017

Как отметили в пресс-службе Нацбанка, в результате реализации единой макроэкономической политики в Беларуси восстанавливается рост экономики на фоне замедления инфляции, снижения процентных ставок и продолжения процессов дедолларизации.

Прирост потребительских цен складывается значительно ниже прогноза — в годовом выражении инфляция снизилась с 10,6% в декабре 2016 года до 4,9% в сентябре 2017-го (при целевом годовом параметре не более 9%). Базовая инфляция составила 4% в годовом выражении.

Устойчивое замедление этого процесса позволило Нацбанку в текущем году поступательно снижать ставку рефинансирования и ставки по инструментам регулирования ликвидности банков. В результате существенно уменьшились процентные ставки на кредитно-депозитном рынке.

По мере снижения стоимости заимствования и восстановления деловой активности постепенно увеличивается платежеспособный спрос организаций и, соответственно, объемы банковского кредитования, преимущественно в белорусских рублях. Сохраняется ровная ситуация на депозитном рынке при росте доли долгосрочных безотзывных вкладов и улучшении валютной структуры депозитов. Это отражает принимаемые меры в рамках дедолларизации экономики и оказывает положительное влияние на структуру денежного предложения.

Обеспечен значительный рост золотовалютных резервов при снижении валютных обязательств Нацбанка. В целом на внутреннем валютном рынке сохраняется чистое предложение иностранной валюты, сформированное со стороны населения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости