В декабре белорусские дилеры продали больше всего авто в 2024 году
Декабрь традиционно стал лидером по количеству проданных новых автомобилей за год. Об этом на сайте автомобильной ассоциации «БАА» рассказал генеральный директор «МИНСК-ЛАДА» Александр Стельмах.
В первый месяц зимы члены «БАА» продали 7 205 новых автомобилей. Это на 21% больше, чем по итогам ноября, и на 107% больше, чем по итогам декабря 2023 года.
– Основные причины значительного роста общего объема продаж новых автомобилей в декабре – это маркетинговая активность дилеров (предложение скидок, подарков, выгодных финансовых условий), а также рост спроса со стороны покупателей, – объяснил Александр Стельмах.
Среди легковых авто самыми популярными оказались Geely и «БЕЛДЖИ». В декабре их продали 3 567 единиц. Это 53% от всех проданных за декабрь «легковушек».
Напомним, что ранее директор «БЕЛДЖИ» рассказал, что за прошедший 2024 год было продано свыше 90 тыс. белорусско-китайских автомобилей. Из них только 25 тыс. сейчас ездят по нашим дорогам.
– На долю легкого коммерческого транспорта в декабре пришлось 6% от общего числа проданных за месяц автомобилей, а доля электромобилей в декабре составила почти 8%. Для сравнения – в декабре 2023 года доля электромобилей составляла всего 1,8% в общем объеме проданных авто, – добавил Александр Стельмах.
По его словам, росту продаж электромобилей способствовали улучшение соответствующей инфраструктуры в Беларуси и увеличение предложения со стороны продавцов. В 2025 году, скорее всего, предложит свои электрокары и отечественный производитель. По крайней мере, такое поручение Академии наук дал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Как сообщалось ранее, НАН и «БЕЛДЖИ» уже создали пять опытных образцов, которые сейчас проходят испытания.
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото БЕЛТА