Наверх

В ЕС одобрили результаты стресс-тестов Белорусской АЭС

04 июля 2018

Напомним, в октябре 2017 года МЧС в лице своего Департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) представило Национальный доклад о стресс-тестах Белорусской атомной электростанции Генеральному директорату по энергетике Европейской комиссии и Европейской группе регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) для партнерской проверки. Документ подготовлен в соответствии с требованиями ЕС к проведению стресс-тестов, сообщили в пресс-службе Госатомнадзора.

В целом отчет о партнерской проверке носит позитивный характер и предлагает потенциальные улучшения, чтобы обеспечить непрерывное повышение безопасности.

Партнерская проверка результатов стресс-тестов атомной электростанции впервые проводилась в отношении строящейся станции, проект которой включает продвинутые системы безопасности. В ее рамках применены самые высокие и новые стандарты безопасности, а также новые подходы Западноевропейской ассоциации регуляторов в сфере ядерной безопасности (WENRA), несмотря на то, что в юридическом смысле они не являются обязывающими для Беларуси. Участие в проверке приняла группа из 17 экспертов из стран-членов ЕС и стран, не входящих в Союз, с хорошим балансом между представителями ядерных и неядерных государств. В состав группы также вошли 2 представителя от Европейской комиссии и 3 наблюдателя.

Предыдущие стресс-тесты проводились для разработанных ранее проектов реакторов АЭС, которые уже эксплуатировались или сооружались в то время в ЕС. С самого начала эксперты считали, что наиболее высокие и современные стандарты безопасности, в том числе установленные WENRA, должны приниматься во внимание в ходе рассмотрения результатов стресс-тестов в Беларуси. Этот факт важен, поскольку ожидания безопасности для новых станций, как правило, выше, чем для существующих.

Как отметили в Департаменте, после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году Европа взяла на себя инициативу проводить комплексные оценки риска и безопасности («стресс-тестов») атомных электростанций, чтобы оценить, как они могут противостоять подобным событиям. Это делается в интересах граждан и для усиления глобальной культуры безопасности. С самого начала стресс-тесты проводились на добровольной основе. Европейская комиссия и ENSREG постоянно заявляли о поддержке любой не входящей в ЕС страны, которая решила бы провести такой же процесс партнерской проверки. Тогда же в 2011 году свою готовность подтвердили Армения, Беларусь, Хорватия, Россия, Швейцария, Турция и Украина.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что Беларусь полностью выполнила добровольные обязательства, принятые в рамках Совместной декларации 2011 года. В дальнейшем Госатомнадзор намерен рассмотреть все рекомендации отчета по результатам партнерской проверки стресс-тестов БелАЭС, определить необходимые меры по улучшению безопасности в ответ на рекомендации отчета и собственные рекомендации, включить их в Национальный план действий и определить временные рамки реализации. Такой подход вытекает из понимания белорусской стороной логики процесса и в полной мере соответствует общепринятому в Евросоюзе.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости