Наверх

В горах и на глубине: белорусские самосвалы востребованы на Кольском полуострове

13 сентября 2019

ОАО «БЕЛАЗ» выиграло тендер на поставку в ближайшие три года 50 карьерных самосвалов в Кировский филиал АО «Апатит», сообщает сайт предприятия.

Белорусским автомобильным гигантам предстоит работать в суровых условиях Кольского полуострова в районе горного массива Хибины на крупнейшем в мире предприятии по производству высокосортного фосфатного сырья – апатитового концентрата.

В Хибины доставят 6 самосвалов БелАЗ-75180 грузоподъемностью 180 тонн, а также БелАЗ-75131 грузоподъемностью 136 тонн и карьерные самосвалы серии БелАЗ-7513.

Эти машины предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров, на открытых разработках месторождений полезных ископаемых по технологическим дорогам при температуре окружающего воздуха от -50 до +50 градусов.

Поставляемая в Россию техника может быть модернизирована и переработана в роботизированные комплексы.

Справка:

ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.

По итогам января–июля текущего года продукция Белорусского автомобильного завода поставлена в 25 стран мира. Техника «БЕЛАЗ» работает не только в Российской Федерации, но и в Алжире, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Зимбабве, Индии, Казахстане, Марокко, Монголии, Польше, Сербии, Узбекистане, на Филиппинах, в Чехии, Чили, Эстонии и в других странах.

Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости