Наверх

В Гродно откроют молодежный бизнес-инкубатор

26 января 2017

В гродненском научно-технологическом парке откроют молодежный бизнес-инкубатор, об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы Андрей Король.
Молодежный бизнес-инкубатор станет одной из структур поддержки предпринимательства, которые запланированы при создании технопарка. Это будет по сути стартап-центр, который планируется открыть в течение месяца после ввода в эксплуатацию парка. В нем окажут поддержку интересным проектам молодых ученых, проектам-победителям и лауреатам республиканского конкурса научных работ.

В дорожной карте по созданию НТП также намечено открытие научно-практического центра развивающей педагогики и психологии. Будут созданы инновационное биотехнологическое подразделение совместно с Гродненским государственным аграрным университетом и лаборатория биомедицинских полимерных материалов и изделий с Гродненским государственным медицинским университетом.

Научно-технологический парк создается на базе Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Реализовывать проект вуз будет совместно с Гродненским облисполкомом, другими вузами региона. Планируется объединить лаборатории вуза в одном здании, для этого требуется реконструкция объекта, которую намерены провести в текущем году.

Создание НТП ведется в два этапа. Сначала в вузе создается обособленное структурное инновационное подразделение – Центр трансфера технологий ГрГУ имени Янки Купалы, это позволит вузу получить статус субъекта инновационной инфраструктуры. Вторым этапом станет создание непосредственно научно-технологического парка на основе Центра трансфера технологий и существующего инновационного предприятия РУП «Технолаб» (вуз является его учредителем), которое производит и продает инновационную продукцию электроники.

«Технопарк станет важным объектом инновационной инфраструктуры в области. Его задачами являются содействие в создании производств с новыми технологиями или высокотехнологичных производств, выпускающих готовую продукцию. Также НТП будет оказывать содействие в продвижении на экспорт продукции, произведенной с использованием новых и высоких технологий. В нем будут развивать направления молекулярной физики, машиностроения, биотехнологий и другие», – пояснил Андрей Король.

Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы на протяжении нескольких лет выполняет задание по экспорту услуг с наукоемкими импортозамещающими технологиями. Клиентами вуза являются учреждения приграничных районов Польши, Литвы, предприятия в странах СНГ. Около 60% выполняемых вузом исследований носят прикладной характер.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости