Наверх

В Минске началась Неделя белорусского предпринимательства

18 марта 2019

Неделя белорусского предпринимательства стартует 4-й год подряд. По словам ее организаторов, за это время мероприятие стало традиционным и значимым событием общественной и экономической жизни Беларуси. В его рамках проходят «круглые столы» и панельные дискуссии, обучающие семинары и конференции, профильные заседания, выступления топ-менеджеров и бизнес-лидеров страны – все, что способствует популяризации предпринимательства.

– В этом году ключевым событием мероприятия будет Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства Беларуси: стратегия и тактика», который пройдет 20 марта в Национальной библиотеке Республики Беларусь. На нем мы обсудим стратегию развития крупного национального бизнеса, деятельность МАРТ и деловых сообществ по развитию добросовестной конкуренции на рынке производства товаров и услуг, развитие предпринимательства в регионах и другие, – рассказал председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

Кроме того, по его словам, на форуме будут представлены результаты опроса Индекса делового оптимизма – аналитического исследования, которое показывает, как владельцы бизнеса оценивают созданные в стране условия для развития предпринимательства, а также проект Национальной платформы бизнеса Беларуси – документ, содержащий предложения по улучшению делового климата в стране.

Также в Неделе предпринимательства примут участие организации, поддерживающие малый и средний бизнес, представители госорганов, дипломатического корпуса, научных кругов, а также предприниматели, топ-менеджеры, маркетологи и инвесторы. Более того, все мероприятия будут рассчитаны на широкую аудиторию и пройдут в том числе с целью популяризации молодежного предпринимательства.

– Сегодня молодежь целеустремленная, нацеленная на дело, на рациональную жизнь, но им не хватает знаний и опыта. Поэтому мы должны протянуть им руку помощи и развивать сотрудничество поколений, – отметил Владимир Карягин. – В рамках Недели белорусского предпринимательства будем давать консультации молодежи, проводить различные встречи и акции. Например, в ходе акции «Предприниматели о предпринимательстве» ребята со всей страны узнают, как начать свой бизнес, какие могут быть подводные камни в этом деле. Еще одна акция – «Демонстрируй свой бизнес». Юноши и девушки посетят градообразующие предприятия: кондитерскую фабрику «Коммунарка», Минский камвольный комбинат, мотовелозавод и другие. Также совместно с Национальным банком проведем Неделю финансовой грамотности детей и молодежи с 25 по 31 марта.

Мероприятие организовано Республиканской конфедерацией предпринимательства совместно с Министерством экономики Республики Беларусь, Департаментом по предпринимательству Минэкономики, Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимательства и региональными бизнес-ассоциациями.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости