Наверх

В МНС рассказали, сколько зарабатывают индивидуальные предприниматели в Беларуси

12 марта 2020

До завершения приема деклараций по доходам за 2019 год осталось совсем немного времени: документы необходимо подать до 31 марта.

В Беларуси завершается прием деклараций по полученным доходам в минувшем году. Последний день, когда это можно сделать без наложения штрафных санкций, – 31 марта 2020 года. Что касается налоговых перечислений, то их следует выполнить до 1 июня 2020 года.

– По итогам прошлого года, наибольшая сумма задекларированного дохода составила 25,5 млн белорусских рублей. Его получил житель Минского района в результате операций с ценными бумагами, – рассказал журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Михаил Рассолько.

Он также отметил, что сумма самого большого дохода 2019 года пока не известна, так как прием налоговых деклараций еще не закончен.

– Не оставляйте подачу документов на последний день и не забудьте, что отчитаться по доходам нужно не позднее 31 марта, – попросил представитель МНС.

Призыв к ответственности от Рассолько не случаен: в прошлом году с опозданием налоговые декларации предоставили более 3,6 тыс. белорусов. По результатам проведенных налоговыми органами проверок, им пришлось дополнительно заплатить 3,6 млн рублей налогов (в среднем тысяча рублей на человека) и еще 425 тыс. рублей административных штрафов (в среднем по 116 рублей).

Примечательно, что на сегодня декларации по подоходному налогу за 2019 год подала примерно треть физических лиц. Среди лидеров по количеству поданных документов – Минск, Минская область и Гомельская область.

– На начало марта налоговыми органами получено 11 783 декларации. Большинство из них поданы в электронном виде (63%), – проинформировал чиновник.

К слову, популярность онлайн-подачи налоговых деклараций, по данным специалистов, растет: в минувшем году их было зафиксировано 23%.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости