Наверх

В Нацбанке рассказали, почему в Беларуси растет инфляция, слабеет рубль и происходит отток вкладов

05 ноября 2020

На ситуацию повлияли пандемия COVID-19 и общественно-политическая ситуация в стране.

Специалисты Национального банка Беларуси опубликовали на официальном сайте информацию о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов в 3 квартале. Так, годовая инфляция за указанный период увеличилась до 6,1% при установленном на год целевом параметре не более 5%.

– Основными факторами ускорения инфляции стали ослабление белорусского рубля на фоне возросших инфляционных и девальвационных ожиданий в экономике. Замедление экономической активности продолжило оказывать дезинфляционное влияние, – говорится в обзоре.

Рост цен

По данным Нацбанка, высокая степень неопределенности относительно дальнейшего развития пандемии COVID-19, а также сложившаяся во второй половине отчетного квартала общественно-политическая ситуация обусловили рост инфляционных и девальвационных ожиданий в экономике.

– Это привело к повышенному спросу на иностранную валюту в августе как со стороны предприятий, так и со стороны населения. В результате сформировавшегося на внутреннем валютном рынке давления произошло ослабление белорусского рубля, что отразилось на динамике свободных цен потребительского рынка, – объяснили специалисты.

Под воздействием названных факторов годовая базовая инфляция за 3-й квартал ускорилась с 3,7% в июне до 5,4% в сентябре.

В этот период наблюдался значимый рост цен на импортируемые товары, а также услуги, стоимость которых зависит от курсов валют. Так, подорожали большинство непродовольственных товаров – электротовары, телевизоры, строительные материалы, автомобили, а также услуги воздушного транспорта.

В продовольственном сегменте прирост цен обеспечило подорожание мясной и рыбной продукции. В 3-м квартале сохранялись высокие годовые темпы роста цен на плодоовощную продукцию: в сентябре они поднялись на 21,4 %. Причем в стоимости прибавили большинство видов овощей, включая картофель.

Наиболее высокими темпами в годовом выражении росли цены производителей транспортных средств и оборудования, продуктов нефтепереработки, электрооборудования и фармацевтических изделий.

Падение розничного товарооборота

Потребительский спрос в отчетном периоде, по данным Белстата, оставался слабым. Розничный товарооборот в годовом выражении вырос на 1,9 % при сокращении на 2,1% во 2-м квартале. Положительной динамике способствовало завершение первой волны распространения коронавирусной инфекции.

Слабый потребительский спрос также обусловлен замедлением потребительского кредитования. Его годовой прирост в реальном выражении составил 7,8%, во 2-м квартале – 15,7%.

О валютном рынке, депозитах и кредитах

По информации Нацбанка, ситуация на валютном и депозитно-кредитном рынках в указанный период складывалась под влиянием внутренних неблагоприятных факторов.

– На фоне усиления девальвационных ожиданий в 3-м квартале со стороны населения и субъектов хозяйствования сформировался повышенный чистый спрос на валюту. Это привело к ослаблению белорусского рубля и способствовало увеличению его недооцененности. В среднем за квартал ослабление белорусского рубля к доллару США составило 2,8%, к евро – 9,2%, к российскому рублю – 1,2%, – отметили в финансовом учреждении.

На депозитном рынке усилился отток рублевых и валютных сбережений.

– Снижение срочных рублевых депозитов физических лиц в среднем за сентябрь составило 2,1% в годовом выражении против прироста в 14,7% в июне. Отток срочных валютных депозитов населения в среднем в сентябре составил 20% в годовом выражении против 8% в июне. Это отразилось на структуре широкой денежной массы. Доля рублевой составляющей в сентябре составила 39,2% (42,3% в июне). В годовом выражении прирост средней широкой денежной массы в сентябре составил 11,8%. В основном прирост был обеспечен за счет курсового фактора, – пояснили специалисты.

В отчетном периоде наблюдался рост рублевого кредитования субъектов хозяйствования, сформированный в большей степени в августе. При этом в сентябре отмечалось снижение темпов кредитования.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости