Наверх

В первом полугодии предприятия Минпрома выполнили ключевые показатели эффективности

15 сентября 2017

Промежуточные итоги работы в Министерстве промышленности подвели в ходе коллегии, состоявшейся на базе Минского моторного завода. Судя по риторике руководства ведомства, отрасль сработала положительно: основные показатели выполнены, а некоторые – даже с ощутимым превышением прогнозов.

Так, рентабельность продаж составила 9,4% при задании 4%. Темп роста экспорта товаров достиг 135,9% при прогнозе 106,9%. В частности, на 21,3% увеличились продажи в страны дальнего зарубежья (Европейский регион – рост на 10,3%, Азия – на 62,7%, Африка – в 3,2 раза). Что касается освоения новых перспективных рынков (всего 46 стран), то объем продаж составил 168,1 млн. долларов.

По последним данным, норматив снижения запасов готовой продукции перевыполнен – 104,6% при заявленных 150%. Есть положительная динамика и в вопросе просроченной внешней дебиторской задолженности. Соотношение в общей сумме внешней дебиторской задолженности составило 12,9% при прогнозе не более 22% (расчет представлен без учета задолженности, фигурирующей в судебных разбирательствах, и без задолженности по контрактам с Венесуэлой. – Прим. авт.).

«Дебиторская задолженность снижается. Есть вопросы в регионах, но идет серьезная работа, и надеюсь, что мы решим эту проблему окончательно», – сказал министр промышленности Виталий Вовк, отметив, что в основном проблема касается сегмента традиционных рынков.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минпрома, за первое полугодие 2017 года произведено продукции в фактических ценах на 5,1 млрд. рублей, или 126,1% к соответствующему периоду прошлого года.  А чистая прибыль предприятий отрасли составила 86 млн. рублей.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости