Наверх

В правительстве рассказали, когда белорусы начнут полностью оплачивать отопление

05 ноября 2019

На сегодняшний день по полным тарифам мы платим за все услуги ЖКХ, кроме теплоснабжения и газоснабжения.

По словам первого вице-премьера Беларуси Александра Турчина, полностью оплачивать отопление мы начнем только в 2026 году.

– К этому вопросу надо подходить сдержанно. Опыт ряда стран показал, как повышение тарифов воспринимается населением, – заявил вице-премьер.

Александр Турчин также отметил, что сейчас белорусы оплачивают по полным тарифам все услуги ЖКХ, кроме теплоснабжения и газоснабжения. От этого бюджет государства серьезно страдает.

– Сейчас белорусы возмещают от себестоимости отопления лишь 20% (18,4831 рубля за 1 Гкал тепла вместо 88,99 рубля). Конечно, мы понимаем, что если сразу поднимем цены на отопление в почти 5 раз, это будет очень болезненно для многих граждан. При этом, поэтапное повышение тарифов (не более чем на 5 долларов в год) заметно тормозит экономику страны. Беларуси приходится влезать в новые займы, оплата которых, в конечном счете, все равно ляжет на плечи населения. Специалисты Всемирного банка не в восторге от такой медлительности, – пояснил Турчин.

В свою очередь глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер сравнил нашу страну с человеком, который стоит под сосулькой: вместо того, чтобы отбежать от нее, долго думает и отходит поэтапно.

От имени Всемирного банка он порекомендовал правительству увеличить тарифы на централизованное отопление, но при этом не забыть про малообеспеченные семьи.

«Меньше субсидий всем – больше помощи отдельным категориям», – настаивал Алекс Кремер.

Напомним, что убрать субсидированные тарифы на услуги ЖКХ Беларуси рекомендовали Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития. В итоге стороны пришли к компромиссу: повышать тарифы не более чем на 5 долларов в год для типичной двухкомнатной квартиры с тремя жителями (при условии соблюдения лимитов). Например, в 2019-м коммуналка подорожала уже дважды – 1 января (на 3,9 доллара) и 1 июня (на 1,1 доллар). Больше в этом году подорожаний не планируется.

Для справки

В 2017 году белорусы возмещали 69,7% затрат на услуги ЖКХ, в 2018 году – 75,6%. В 2019 году показатель планировали довести до 80,5%. Удалось это или нет, пока не известно.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости