Наверх

В Витебске начали действовать новые фестивальные деньги

12 июля 2017

«Васильки» официально по документам являются талонами на питание, хотя в народе их давно считают деньгами Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В дни фестиваля ими можно рассчитаться в ресторанах, кафе, сообщает официальный сайт фестиваля.

Еще в 1992 году на время проведения Первого Международного музыкального фестиваля «Славянский базар» для зарубежных артистов и участников были введены талоны на питание. А уже на следующем «Славянском базаре», в 1993 году, появилась знаменитая фестивальная валюта – «васильки». На купюрах был изображен цветок, растущий на нотном стане. «Васильки» получали участники фестиваля. Первые фестивальные деньги изготавливал витеблянин Вячеслав Пыжиков. В 1995 году шелкографским способом он отпечатал «васильки» достоинством в 5 000, 10 000 и 25 000.

Фестивальные деньги в 1996 году обрели некоторые свойства настоящих банкнот и стали обладать несколькими степенями защиты. При разработке эскизов купюр были использованы гравюры известного витебского художника Григория Кликушина, на которых изображены виды старого Витебска. Печатались «васильки» на московской фабрике «Интеграф».

В 1998 году витебским художником Александром Вышкой были разработаны новые эскизы фестивальных купюр достоинством в 5 000, 25 000, 50 000 и 100 000. Они были отпечатаны в Минске на предприятии «Полифакт».

С 2001 года «васильки» печатает Бобруйская укрупненная типография им. А.Т. Непогодина.

В этом году в связи с деноминацией выпущены новые партии фестивальных денег. Кроме традиционных «васильков» – аналога бумажных купюр, в этом тираже появились «лепестки» – аналог монет. Правда, они тоже из бумаги. На каждом из номиналов помимо символики «Славянского базара в Витебске» размещены изображения фестивальных площадок: Летнего амфитеатра, концертного зала «Витебск», Национального академического драматического театра им. Я. Коласа, Витебской областной филармонии, выставочного зала «Духовской круглик» и Витебского областного краеведческого музея.

Выпущены и уже прибыли в Дирекцию фестиваля «васильки» достоинством в 1, 2 и 5 и «лепестки» достоинством в 10, 20 и 50. Новые фестивальные деньги обладают несколькими степенями защиты.

Платежную силу «васильки» и «лепестки» утратят по завершении фестиваля. Но у коллекционеров они будут пользоваться спросом круглый год.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости