Наверх

Верхнедвинский лесхоз экспортирует в страны Прибалтики все больше пиломатериалов

24 октября 2018

Здесь установили современные линии сортировки и переработки древесины, усовершенствовали ленточное и оцилиндровочное производства, построили площадку для хранения лесоматериалов. Все за счет собственных средств. Это дало возможность выпускать больше продукции лучшего качества, повысить ее конкурентоспособность.

В цеху работают более 30 человек. Только за последний год, по словам директора лесхоза Андрея Студенкова, объемы производства пиломатериалов увеличились с 800 до 1100 кубометров в месяц. Причем на экспорт сегодня поставляется 55%, а к концу года показатель должен увеличиться.

Этот вид деятельности – перспективное направление развития, так как приносит предприятию наибольшую прибыль. Зарубежным партнерам лесхоз поставляет обрезную доску и строительный брус. На внутреннем рынке, помимо пиломатериалов, реализуются оцилиндрованные изделия и заготовки для срубов. Под заказ на предприятии изготавливают беседки, дома, бани.

Важно то, что производство – безотходное. Специальная рубительная машина ежемесячно производит до 1300 кубометров топливной щепы, которая также востребована зарубежными потребителями, а в районе используется на котельных установках для отопления и горячего водоснабжения жилфонда.

Словом, время диктует свои правила. Усилия и средства вкладываются в материально-техническую базу. Ведь именно она – основа достойной заработной платы работников, стимулирования производительного труда, бонусов коллективного договора. Здесь убеждены: стоять на месте – значит, идти назад.

На снимках: Андрей Студенков (справа) и начальник цеха деревообработки Антон Павлючик; топливная щепа.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости