Наверх

Владимир Макей: «За первое полугодие экспорт вырос на 19,4%»

05 сентября 2018

Во вторник, 4 сентября, Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра иностранных дел Владимира Макея. Большое внимание во время встречи уделили вопросам экспорта товаров и услуг.

Александр Лукашенко подчеркнул, что экспорт сегодня является основой белорусской экономики. «Что касается вообще внешнеполитических приоритетов, они определены. Нравится это кому-то или нет, многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире, определенного господом Богом. И от этого никуда не денешься», – передает слова белорусского лидера пресс-служба Президента.

Выступая с докладом, Владимир Макей отметил ряд позитивных тенденций: за І полугодие 2018 года экспорт вырос на 19,4%. Все большую долю во внешнем товарообороте занимают высокотехнологичные товары. «Идет рост на всех рынках. В зависимости от рынка – от 4% до почти 30%, –отметил министр иностранных дел. – Очень активно развивается внешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37%».

На днях со станции Колядичи в город Туаньцзецунь отправили первый контейнерный поезд с белорусской молочной продукцией. Отечественные партнеры в ближайшем будущем планируют нарастить поставки до 100 контейнеров в месяц и расширить товарный ряд.

«За семь месяцев текущего года в Китай поставлено сельхозпродукции на 23,3 млн долларов, что в 4,2 раза больше, чем в прошлом году. Основным драйвером выступила молочная продукция», – передает слова начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова БЕЛТА.

В конце 2017 года белорусские предприятия получили право поставлять на китайский рынок также говядину. Причем Беларусь –единственная в СНГ, кто имеет это право, и 13-я в мире страна-экспортер КНР. По словам Алексея Богдарова, за І полугодие 2018 года в Китай поставлено порядка 100 тонн говядины.

В ближайшее время белорусские птицефабрики начнут поставлять в восточную страну и замороженную тушку птицы. Специально для этих целей в стране было открыто 5 птицефабрик: ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Дружба», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Смолевичи Бройлер».

Сегодня Беларусь поддерживает торговые отношения более чем с 200 государствами. В числе важнейших экспортных товаров – нефть и продукты нефтепереработки, калийные и азотные удобрения, металлопродукция, грузовые автомобили, тракторы, шины, молочная и мясная продукция, мебель.

Основным торговым партнером для нас остается Российская Федерация, на долю которой приходится 39,2% белорусского экспорта. Чуть меньше товаров (32,4%) страна поставляет в страны ЕС, в основном Великобританию, Германию, Польшу, Нидерланды, Литву, Латвию, Бельгию, Эстонию. Белорусские экспортеры также успешно сотрудничают со странами-членами ЕАЭС и государствами Латинской Америки.

Около половины общего объема экспорта занимают транспортные услуги, значительные объемы также у компьютерных и строительных услуг. Основными партнерами Беларуси в этом направлении являются Россия (41% экспорта) и ЕС (30% экспорта).

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости