Наверх

Власти отметят день рождения национальной валюты: почему выбрали именно 2019 год?

11 февраля 2019

Власти хотят отметить 25 лет с момента «рождения» белорусского рубля. Такая возможность обсуждалась на встрече Александра Лукашенко с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром. Вот только первые расчетные билеты, называемые в народе «зайчиками», были введены весной 1992-го. В таком случае не совсем понятно, по какой причине четверть века со дня рождения белорусского рубля планируют отмечать в 2019-м. Неужели власти не помнят, что «зайчик» на самом деле старше на пару лет? Оказывается, дело не в этом. Но обо всем по порядку.

Александр Лукашенко считает, что дата 25-летия национальной валюты Беларуси должна быть озвучена в народе, так что он уточнил, есть ли у регулятора идеи относительно проведения празднества.

После обретения независимости нашей страной одно время в обращении были деньги Госбанка СCСР, а после – Центробанка России. Однако решением правительства весной 1992-го в ход пустили расчетные билеты Нацбанка. Речь о знаменитых «зайчиках» и купюрах с изображением других животных.

На сайте регулятора отмечается, что расчетные билеты главного банка страны изначально не были заявлены в качестве денежных знаков. Тогда они были лишь дополнением для главной денежной единицы, то есть советского, а после – российского рубля. Однако спустя время им «дали повышение» до наличных белорусских денег. Почему же это произошло?

Весной 1994-го регулятор постановил до фактического объединения денежных систем Беларуси и России считать единственным платежным средством нашей страны белорусский рубль, а в наличном обороте — расчетный билет Нацбанка, номинальное выражение которого составляет 10 белорусских безналичных рублей. С тех пор все расчеты в нашей стране осуществлялись в национальной валюте.

Между тем, так как объединению денежных систем Беларуси и России не суждено было свершиться, Верховный Совет Республики Беларусь осенью 1994-го издал постановление, которое признавало единственным законным платежным средством Республики Беларусь белорусский рубль, а в наличном обращении — расчетный билет Национального банка Республики Беларусь.

Таким образом, октябрь 1994-го, когда наш рубль был признан единственным платежным средством в стране, и является временем «рождения рубля» при том, что введен в обращение он был за 2 года до этой даты. Ведь одно дело — быть дополнением, и совсем другое — быть таким единственным. Так что власти ничуть не ошиблись в подсчетах.

И в самом деле: с момента своего создания белорусский рубль уже успел не раз поменять свою «внешность», а первое недоверие к нему и скепсис сменились позитивным отношением граждан. Так что почему бы и не вспомнить лишний раз, что уже привычный нам белорусский рубль существовал далеко не всегда и что его и вовсе могло не быть… Пока остается только ждать информации о том, как именно власти решат проводить день рождения рубля, чтобы отметить этот праздник со всей страной.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости