Наверх

Вместо единого налога общая система налогообложения. Как планируют упростить работу ИП

27 июля 2022

На расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам представлен законопроект «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». На днях предлагаемые изменения рассмотрят в парламенте. Предлагается отметить ограничения для перехода ИП с уплаты фиксированного единого налога к общей системе налогообложения.

Законопроект перед профильной комиссией представил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, сообщает пресс-служба Палаты представителей. По его словам, предлагаемая корректировка налогового законодательства, если она будет поддержана Палатой представителей, поддержит активность сообщества предпринимателей в случае сложной экономической ситуации в стране.

Дмитрий Кийко пояснил, что объем налоговых обязательств при общем порядке налогообложения (имеется ввиду, что ИП платит подоходный налог по ставке 16% с НДС или без НДС.Прим. авт.) соразмерен с величиной получаемых доходов. По итогам I квартала 2022 года фиксировался спад покупательской способности белорусов, а, следовательно, снижение выручки от реализации услуг индивидуальными предпринимателями.

Безусловно, работа в режиме единого налога для ИП может быть выгодным вариантом налогообложения при условии устойчивого уровня доходов, хотя с 1 января 2022 года фиксированные ставки этого налога заметно выросли.

К примеру, предприниматели, которые занимаются в Минске техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей и мотоциклов, обязаны платить единый налог в сумме 896 рублей в месяц, те, кто держит парикмахерские и салоны красоты – 540 рублей. Фиксированная ставка единого налога для ИП, которые специализируются на медицинской, в том числе стоматологической, практике, составляет теперь 832 рубля. Тем, кто построил бизнес в сфере аренды жилья и предоставляет квартиры, дачи для краткосрочного проживания, нужно ежемесячно платить 413 рублей.

В ситуации, когда доходы ИП сокращаются, а объем средств, необходимых для погашения единого налога, растет, возникает вопрос о целесообразности ведения малого бизнеса, который становится нерентабельным. Это обстоятельство заставляет всерьез призадуматься о ликвидации ИП. 

В данный момент ИП, которые пошли по пути применения единого налога за отчетный период, не вправе отказаться от режима фиксированного налогообложения до конца налогового периода. Законопроект о корректировке налогового законодательства, который находится на рассмотрении парламентариев, предусматривает возможность перейти с единого налога на общую систему налогообложения с 1-го числа календарного месяца 2022 года.

К слову, подобный механизм применялся в Беларуси в 2020 году, чтобы минимизировать потери малого бизнеса, который испытывал финансовые трудности в свете пандемии COVID-19.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости