Наверх

Во взаимных расчетах страны ЕАЭС стали реже использовать доллары

18 октября 2018

Специалисты Евразийского банка развития отмечают, что события последних месяцев демонстрируют, насколько региональные финансовые рынки подвержены влиянию санкционного давления и мер торгового протекционизма со стороны США. Уязвимость экономик региона к внешним шокам обусловлена в том числе высокой степенью долларизации, сообщили в пресс-службе ЕАБР. Последняя проявляется не только в международных расчетах, но и во внутренних финансовых операциях в пределах отдельно взятых стран. На этом фоне курс на расширение использования национальных валют может войти в число ключевых направлений, как улучшить качество экономической среды в регионе операций банка.

«Активно обсуждается возможность перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Определенный прогресс в этом направлении уже наметился. По данным ЕЭК, в общем объеме взаимных расчетов между государствами – членами ЕАЭС доля платежей в долларах снизилась с 30% в 2013 году до 18,3% по итогам 2017-го. Вместе с тем доллар «лидирует» при оплате товаров и услуг между государствами Союза, исключая расчеты с Россией. На этом фоне есть потенциал дальше расширять использование национальных валют во взаимной торговле регионального объединения», – пояснили в ЕАБР.

Тренд на дедолларизацию отмечен и во внутренних финансовых операциях. В ряде стран региона совершенствование подходов в области денежно-кредитной политики привело к изменению структуры сбережений в пользу национальных валют. За последние годы доля депозитов в иностранной валюте в общем объеме сократилась в Казахстане до 47% на начало августа, России – до 27,5%, Беларуси – до 65,4%, в Армении – до 60% и т. д. Аналогичные тенденции наблюдаются и на внутренних кредитных рынках. В портфеле российских банков доля кредитов в иностранной валюте снизилась с 23% в январе 2016-го до 14,5% в августе 2018-го, казахстанских – с 35,4% до 24%, белорусских – с 57,2% до 49%.

Правительства и центральные банки продолжают принимать меры, чтобы снизить уровень долларизации экономик. К примеру, в России готовится специальный план мер, который среди прочих задач направлен на стимулирование использования российского рубля в экспортных операциях. В Беларуси прорабатываются меры по ограничению эмиссии на внутреннем рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте. В Казахстане с октября текущего года вступили в силу изменения норм, регулирующих банковские депозиты. Это направлено в том числе на поощрение сбережений в национальной валюте.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости