Наверх

Все, что нужно знать при сдаче жилья: где заключать договор, сумма налога и можно ли его не платить

26 августа 2022

Вопрос найма жилья не теряет своей актуальности в любое время года. Наибольший ажиотаж, пожалуй, наблюдается летом и в канун начала учебного года, когда у абитуриентов вступительная компания, а студенты, оставшиеся без общежития, ищут варианты проживания. Разбираемся, где и как платить налог за сдачу квартиры и нужно ли его платить, если вашим арендатором будет молодой специалист.

Налог на сдачу квартиры в аренду

Сдача квартиры (комнаты, садового домика, дачи) в наем – неплохой вариант для получения дополнительного дохода. Для этого в Беларуси даже не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Но чтобы оставаться законопослушным гражданином и впоследствии не иметь проблем с налоговыми органами, следует помнить, что каждый вид деятельности в нашей стране облагается тем или иным видом налога.

Ставка за сдачу в наем жилых помещений определяется за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц.

Таким образом, согласно налоговому законодательству Республики Беларусь, сумма налога за сдачу квартиры в аренду будет зависит от нескольких факторов:

  • количества комнат арендуемой жилплощади;
  • населенного пункта – в столице дороже, чем в областных центрах. Дешевле всего в небольших населенных пунктах.

Как платить налог на сдачу квартиры

Собираясь сдавать квартиру или комнату в ней, прежде всего следует обратиться в местный ЖЭС (для жителей столицы), чтобы оформить обязательства и права сторон на законодательном уровне и заключить договор сдачи квартиры в аренду.

 

К слову, в регионах Беларуси договор найма жилого помещения регистрируется в службе «одно окно» в местном гор- или райисполкоме (администрации).

Для регистрации договора о сдаче квартиры в аренду потребуется пакет документов:

  • заявление, подписанное собственником квартиры и зарегистрированными в квартире совершеннолетними членами его семьи, а также гражданами, имеющими равное с собственником право пользования квартирой;
  • паспорта арендодателя и арендатора;
  • для регистрации детей до 16 лет – их свидетельства о рождении;
  • имейте ввиду, что договор подписывают в трех экземплярах;
  • технический паспорт на квартиру;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • письменное согласие всех собственников жилого помещения (если квартира находится в общей собственности).

Копию договора найма нужно передать в налоговую инспекцию и стать на учет как арендодатель. Только после этой процедуры владелец жилья переходит в число налогоплательщиков и уплачивает подоходный налог по фиксированной ставке.

Оплачивать налог можно двумя способами:

  • одним платежом за год: сделать это нужно в рабочий день, который следует за сроком фактического предоставления жилья в наем. За каждый следующий год – не позже 1-го числа года, за который осуществляется платеж.
  • помесячно: в этом случае первую оплату нужно вносить в рабочий день, следующий за сроком фактической сдачи квартиры (комнаты) в аренду, затем каждый месяц до 1-го числа.

Оплату налога на сдачу квартиры в аренду можно производить на почте, в отделениях банков или через интернет-банк в системе ЕРИП.

Считаем сумму налога за аренду квартиры или гаража

Ежемесячную ставку налога за одну комнату для каждого района определяют областные и Минский городской Советы депутатов. Собрали актуальные в 2022 году тарифы по разным видам недвижимости, которую можно сдать в аренду.

Квартиры

Ставка подоходного налога за сдачу квартир определена фиксированной суммой за каждую сдаваемую в аренду жилую комнату, садовый домик или дачу:

  • в Минске – 36 рублей 80 копеек;
  • в областных центрах – 34 рубля 50 копеек;
  • в крупных городах, к которым отнесены Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск – 22 рубля 60 копеек;
  • другие города областного, районного подчинения и поселки городского типа – 16 рублей 60 копеек.
  • иные населенные пункты – 19 рублей 90 копеек.
Теперь давайте посчитаем итоговую сумму налога за сдачу условной 2-комнатной квартиры. Итак, в Минске нужно уплатить налог в размере 73 рубля 60 копеек, в Бресте – 69 рублей, в Лиде – 45 рублей 20 копеек, в Лельчицах – 33 рубля 20 копеек.

Металлические и деревянные гаражи

Ставки за сдачу в аренду металлических и деревянных гаражей, а также машино-мест:

  • в Минске – 11 рублей 90 копеек;
  • в областных центрах – 9 рублей 50 копеек;
  • в крупных городах, к которым причислены Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск – 6 рублей;
  • в других городах областного, районного подчинения и поселки городского типа – 4 рубля 70 копеек;
  • в иных населенных пунктах – 3 рубля 60 копеек.

Железобетонные и кирпичные гаражи

Взять в аренду железобетонный или кирпичный гараж можно, заплатив налог по фиксированной ставке:

  • для Минска и областных городов – 15 рублей 20 копеек и 13 рублей 10 копеек соответственно;
  • для жителей Барановичей, Бобруйска, Борисова, Жлобина, Жодино, Лиды, Мозыря, Молодечно, Новополоцка, Орши, Пинска, Полоцка, Речицы, Светлогорска, Слуцка, Солигорска – 8 рублей 40 копеек;
  • для городов областного, районного подчинения и поселков городского типа – 6 рублей;
  • для иных населенных пунктов – 4 рубля 70 копеек.

Сдача квартиры без налогов

Такое тоже возможно! Налоговым кодексом предусмотрены два случая, когда арендодатель может быть освобожден от уплаты подоходного налога за сдачу квартиры в аренду.

Один из них – когда жилье сдаются близким родственникам (родителям, усыновителям, детям, братьям и сестрам, бабке, деду, внуку, мужу/жене) или свойственникам (близким родственникам второго супруга).

Второй случай касается молодых специалистов, рабочих или служащих. Предоставлять им квартиру в аренду выгодно, потому что доходы, полученные от сдачи жилья внаем молодому специалисту, освобождаются от подоходного налога. Проживание с ним жены и детей не влияет на порядок предоставления льготы по подоходному налогу.

Налог на сдачу квартиры молодому специалисту не платится только в течение установленных законодательством сроков обязательной работы или службы по распределению молодых специалистов.

Напомним, что к молодым специалистам, рабочим (служащим) относятся выпускники учебных заведений, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения либо в соответствии с договором о целевой подготовке кадров, направленные на работу по контракту о прохождении военной службы на должностях офицерского состава с дипломом военных учебных заведений либо по договору о подготовке научного работника высшей квалификации за счет бюджетных средств.

Ответственность за неуплату налога

Если вы решили сдавать квартиру неофициально, готовьтесь к финансовым потерям.

По белорусским законам, с неплательщика взыщут подоходный налог за весь период, в течение которого сдается жилье, и пеню за просрочку. Также собственнику квартиры грозит и административная ответственность за неуплату налогов – а это штраф до 15% от суммы неуплаченного налога.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана Тюшкевича

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости