Наверх

Всемирный банк улучшил прогноз по белорусской экономике

13 января 2017

Всемирный банк улучшил прогноз по белорусской экономике, соответствующий доклад «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects) опубликован на этой неделе, сообщает БЕЛТА.

В частности, аналитики банка улучшили свою оценку будущего белорусской экономики. Они полагают, что в 2017 году она упадет на 0,5% (в июне 2016 года называлась цифра снижения в 1%), в 2018-м вырастет на 1,3% (прогнозировалась прибавка в 0,3%), а в 2019 году увеличится еще на 1,4%. В докладе говорится, общий рост в регионе «Европа и Центральная Азия» (куда не входит зона евро и Великобритания) ускорится в 2017-2019 годах в среднем до 2,7% в год.

Драйвером будет восстановление экономик стран-экспортеров сырья и улучшение доверия, что связано с продолжительным умеренным ростом цен на сырье и ослаблением геополитической напряженности. Как отмечали ранее эксперты Всемирного банка, восстановление экономики Беларуси ожидается благодаря улучшению внешней среды и первым результатам по повышению мер национальной конкурентоспособности.

При этом внешние риски, как и ранее, будут обусловлены увеличением дефицита счета текущих операций и значительными выплатами по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга в иностранной валюте.

Меры в области экономических преобразований должны быть по-прежнему сосредоточены на повышении конкурентоспособности и производительности предприятий, что является ключевой предпосылкой для устойчивого роста экономики.

Для стимулирования создания новых частных предприятий необходимо дальнейшее улучшение условий ведения бизнеса, хотя в последние годы в этой области был достигнут определенный прогресс – Беларусь заняла 37-е место среди 190 стран в рейтинге «Ведение бизнеса».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости