Наверх

Wildberries ввел сборы для владельцев пунктов выдачи заказов

13 января 2023

Российский интернет-магазин Wildberries обязал владельцев своих новых пунктов выдачи заказов (ПВЗ) платить взнос в размере 10 тысяч российских рублей (примерно 386 белорусских рублей по данным Национального банка Республики Беларусь за 12 января 2022). Об этом пишет российское издание RB.ru со ссылкой на пресс-службу маркетплейса и чаты владельцев ПВЗ.

При этом, утверждают предприниматели, гарантийный безвозвратный взнос нужно выплатить не только за открытие своего ПВЗ, но и за покупку чужого.

В самой компании введение сбора объясняют борьбой с мошенничеством при работе ПВЗ:

– Использование гарантийного взноса позволяет сократить число фейковых аккаунтов и дополнительно защитит предпринимателей, которые продают через нашу платформу свои товары.

Это не единственный взнос, который должны платить владельцы пунктов выдачи. Так, в сентябре 2022 года компания ввела сбор в размере 10 тыс. российских рублей за регистрацию новых продавцов. В октябре сумма выросла до 30 тыс. рублей. При чем внесение этого сбора в самом Wildberries также объяснили борьбой с мошенниками.

Но самым скандальным решением популярного российского маркетплейса в 2022 году стал платный возврат товаров. Клиенты встретили решение негодованием, а МАРТ на днях заявил, что собирается судиться с компанией.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости