test gtag

Я в водители пойду, пусть меня научат: какие специалисты востребованы в Беларуси

Врачи-специалисты и водители автомобиля являются самыми востребованными профессиями на рынке труда Беларуси.

Таковы данные Общереспубликанского банка вакансий по состоянию на 10 декабря.

В Минске помимо широко востребованных по всей Беларуси медицинских сестер большой спрос на поваров, специалистов (без указания направления) и уборщиков производственных и служебных помещений.

В Минской области высоко котируются электромонтеры, электрогазосварщики и повара, в Брестской – трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства и продавцы, в Гродненской – рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, а также уборщики производственных и служебных помещений. В Витебской области многие наниматели ищут электрогазосварщиков и электромонтеров, в Могилевской – электромонтеров и продавцов, в Гомельской области – продавцов и ветеринарных врачей.

Почти по всей Беларуси соискатели наиболее часто ищут места бухгалтеров и экономистов. Многие интересуются условиями труда и уровнем заработной платы водителей автомобиля. Но если в Минске в топ-5 по количеству запросов соискателей входят также вакансии специалиста и директора, то в Минской области – специалиста и охранника, в Брестской – подсобного рабочего, животновода и машиниста котельной, в Гродненской – специалиста и юрисконсульта, в Витебской – грузчика и продавца, в Могилевской – юрисконсульта и начальника отдела, в Гомельской – инженера и грузчика.

Согласно общереспубликанскому банку данных, наибольшее количество вакансий предлагает Минск – немногим более 21 тыс. На втором месте Минская область – почти 16 тыс., на третьем Гродненщина – 13,6 тыс. Наибольше количество резюме разместили жители Брестской области – 854, на втором месте Витебская область – 811, на третьем Гомельская – 527.

Всего по состоянию на 10 декабря в общереспубликанском банке государственной службы занятости содержалась почти 91 тыс. вакансий от 134,5 тыс. организаций.

Подготовил Сергей КИРИК