Наверх

Январская зарплата будет не ниже декабрьской

16 декабря 2019

Возможное снижение некоторых стимулирующих выплат в зарплатах бюджетников компенсируют.

Январская зарплата бюджетников должна быть не меньше декабрьской с учетом усредненной премии. Это следует из разъяснения к указу №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», размещенного на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Специалисты Минтруда отметили, что указ расширяет права руководителей государственных органов и бюджетных организаций по установлению надбавок и доплат работникам с учетом отраслевой специфики и результатов труда в пределах средств, выделенных из бюджета на оплату труда работников, а также средств, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и из иных источников, не запрещенных законодательством. То есть с 1 января следующего года для упрощения расчета зарплаты из нее исключат любые коэффициенты и повышения, сократят количество компенсирующих и стимулирующих выплат в сравнении с действующими условиями оплаты труда за счет объединения нескольких выплат в одну.

В министерстве подчеркнули, что возможное снижение у работников некоторых размеров стимулирующих и компенсирующих выплат (к примеру, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях) должно быть возмещено за счет установления выплат, конкретные размеры которых определяет руководитель организации.

«Следовательно, с учетом предоставленных руководителю бюджетной организации прав по установлению размеров стимулирующих и компенсирующих выплат, он не может допустить снижение с 1 января 2020 года размеров заработной платы (без премии) работников бюджетных организаций», — отметили в Минтруда.

Для сопоставления зарплаты бюджетников (в действующих условиях декабря 2019-го) учитывается начисленная заработная за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. В нее входят: 

  • тарифная ставка, тарифный оклад; 
  • повышения тарифной ставки, тарифного оклада; 
  • надбавки и доплаты в размерах, установленных законодательством или нанимателем (за исключением доплат за работу в ночное время, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни); 
  • премия в усредненных размерах, установленных законодательством для данного вида бюджетных организаций (например, 20% от размера выплат, включаемых в расчет планового фонда заработной платы).

«Таким образом, заработная плата работника, рассчитанная за январь 2020 года по новым условиям оплаты труда с учетом премии в размере 5% его оклада, не может быть ниже заработной платы работника, рассчитанной по вышеприведенному порядку», — подчеркнули в министерстве.

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости