Наверх

За получившими арендное жилье многодетными семьями предлагают сохранять очередь

27 апреля 2018

Сейчас, простояв долгие годы в очереди и получив арендное жилье, семья теряет право на строительство собственной квартиры.

Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный предложил Министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с заинтересованными сторонами проработать вопрос о сохранении для многодетных семей, которым предоставлено арендное жилье, очередности в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По мнению министра, таким образом можно решить проблему, которая касается исполнения нормы об улучшении жилищных условий многодетных семей в течение года после получения статуса многодетной.

«В случае, если многодетной семье в течение года будет предоставлено арендное жилье, она может там проживать и ожидать своей очереди на строительство собственного жилья», – отметил министр.

К слову, в Минске семьи, у которых четверо и более несовершеннолетних детей, стоят на очереди в среднем 2 года.

Напомним, что о необходимости изучения возможности сохранения очереди для получивших арендное жилье заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Согласно действующему законодательству граждане, вселившиеся в арендное жилье, снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и фактически (простояв долгие годы в очереди, чтобы построить собственное жилье) это право теряют.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости