Наверх

Запуск компактных производств и поиск социально ответственных инвесторов: в Минэкономики рассказали о точках роста ВВП

01 февраля 2021

По словам заместителя министра экономики Дмитрия Ярошевича, одно из основных направлений программы социально-экономического развития на пятилетку – сильные регионы с новыми производственными местами и модернизированной социальной инфраструктурой.

Дмитрий Ярошевич заметил, что в других областях страны можно было бы использовать опыт развития Оршанского района. Немаловажный фактор успеха – закрепление на местах трудовых ресурсов, включая молодежь. Компактные, небольшие, но с высокой добавленной стоимостью и продвинутыми технологиями производства способны решить эту задачу, обеспечив достойный уровень зарплаты, уверен замминистра.

Он также рассказал, что сейчас разрабатывается много проектов, предполагающих запуск свыше 800 новых производств в период с 2021 по 2025 годы.

Рост ВВП за рассматриваемый период, по данным Дмитрия Ярошевича, планируется на уровне 21,5%, из которых 9,7% должна обеспечить сфера услуг, остальное – сельское хозяйство и промышленность. При этом быстрее всего будет расти фармацевтика, производство машинного оборудования и транспортных средств.

В правительстве ожидают, что крупный национальный бизнес станет инвестировать средства в экономику страны наравне с иностранным. Однако, подчеркнул Дмитрий Ярошевич, рады будут социально ответственным зарубежным партнерам, для которых планируется создать комфортные условия работы.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости