Наверх

Завышенные цены на товары для школьников нашли в 32 магазинах

31 августа 2022

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) обнаружило завышенные цены на товары для школьников в 32 магазинах из 137 проверенных. Об этом ведомство сообщает у себя на сайте.

На отдельных объектах продавались носочно-чулочные изделия по завышенным на 46,2% торговым надбавкам. Выявили инспекторы и завышение цен на 68,8% на детскую обувь. Законодательство, отметили в ведомстве, разрешает надбавки не более, чем в 30%.

МАРТ сообщает, что к нарушителям применили меры административной ответственности. Так, согласно статье 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, физические лица за нарушение установленных надбавок ждет взыскание до двадцати базовых величин (до 640 рублей). Юрлицо или ИП за аналогичное нарушение ждет штраф в двукратном размере от суммы завышения цены.

У отдельных индивидуальных предпринимателей также выявили несоблюдение рекомендованных МАРТ торговых надбавок. Так, инспекторы выявили продажу рюкзаков с надбавкой до 470%, обуви для девочек – до 207%, одежды для мальчиков – до 83%, одежды для девочек – до 68%.

Ведомство подытоживает сообщение тем, что продолжит следить за ценообразованием на эти товары. Продолжает свое наблюдение и Федерация профсоюзов Беларуси, которая также ведет мониторинг цен на товары для школьников.

Также Федерация отслеживает стоимость продуктов питания и лекарств. В том числе тех, цены на которые государство не регулирует. Если вы заметили резкое повышение цен в любой торговой точке, то можете сообщить об этом анонимно через онлайн-сервис ФПБ, размещенный на нашем портале. Специалисты выедут на место и проверят информацию.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости