Наверх

«Зеленый свет» электронным деньгам? Предлагается использовать их шире

12 сентября 2019

Как сообщает БЕЛТА, нормы проекта постановления расширят возможности использования платежных инструментов и электронных денег при безналичных расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги).

В обосновании к проекту постановления отмечено, что в Беларуси созданы правовые условия для совершения операций с электронными деньгами. Хотя такой вид платежа обладает рядом преимуществ по сравнению с безналичными денежными средствами, однако использование электронных платежей при приобретении товаров, работ, услуг широкого распространения не получило.

Предполагается, что система расчетов с использованием электронных денег позволит покупателям рассчитываться с организациями и частными предпринимателями за приобретаемые товары без использования банковской платежной карточки. Регистрация физлица в системе расчетов с использованием электронных денег будет проводиться с помощью аутентификации (процедура проверки подлинности) в межбанковской системе идентификации.

При использовании такой схемы не нужно оплачивать работу иностранных платежных систем типа Visa или MasterCard, стоимость базы для осуществления платежей с помощью электронных денег в несколько раз ниже по сравнению с инфраструктурой для оплаты с помощью банковских карточек, ниже и стоимость комиссии по сравнению с тарифами за платежи банковскими карточками.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь организовало общественное обсуждение. Свои замечания и предложения можно высказать на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 11 по 21 сентября включительно на электронный адрес: 202_3@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение проекта постановления».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости