Наверх

Жилищные субсидии по выявительному принципу будут предоставляться на квартал, по заявительному — на полгода

31 августа 2016

Об этом сообщил вчера первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко в пресс-центре БЕЛТА.

«Мы внедряем две системы, два принципа — выявительный и заявительный. Надо отметить, что в большей степени этой поддержкой будут пользоваться социально незащищенные слои населения — пенсионеры, инвалиды, которым тяжело ходить и собирать справки, показывать свои доходы. С этой целью и был предложен выявительный принцип. Субсидия по этому принципу будет предоставлять на три месяца», — отметил он.

Олег Поскробко отметил, что доходы пенсионеров и инвалидов (речь идет только о неработающих пенсионерах и инвалидах) известны. «Такие граждане, никуда не обращаясь, будут автоматически получать безналичную жилищную субсидию. Мы в онлайн-режиме будем смотреть их доходы за последний квартал месяца, в котором будет выявлен признак того, что данное домохозяйство подпадает под категорию нуждаемости. После чего пройдет ряд технических проверок, но человек этого даже не увидит, а потом ему будет предоставлена субсидия на три месяца», — рассказал он.

Говоря о заявительном принципе, первый замминистра пояснил, что все домохозяйства, которые считают, что им положена субсидия, должны обращаться с заявлением в организацию, которая осуществляет учет и расчеты начисления ЖКУ. «Местный исполком должен уполномочить такую организацию на предоставление безналичных жилищных субсидий. Субсидия по заявительному принципу предоставляется на 6 месяцев, при этом доход смотрится за предыдущие полгода», — объяснил он.

Олег Поскробко отметил, что претендовать на получение жилищных субсидий не могут те домохозяйства, у членов семьи которых две и более квартиры, зарегистрированы фирмы по данному помещению, сдаются комнаты в найм.

При этом первый замминистра напомнил, что государство покроет часть расходов на ЖКУ в том случае, если они в пределах установленных норм потребления услуг будут превышать 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, 15% — в сельском населенном пункте.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости