Наверх

Белорусские металлурги обратились к зарубежным партнерам с открытым письмом

14 мая 2021

Работники ОАО «Белорусский мeталлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» обратились к зарубежным партнерам с призывом не поддаваться информационным манипуляциям тех, кто выступает за санкции и разрыв отношений с БМЗ.

Выступая за экономическую стабильность, сохранение социальных гарантий и дальнейшее развитие предприятия, жлобинские металлурги 12 мая начали сбор подписей под открытым письмом зарубежным партнерам, участникам международного профсоюзного движения, представителям стран Европейского союза и других государств.

В нем говорится о том, что «с августа прошлого года заводчанам предлагалось поддержать политически мотивированные требования путем остановки предприятия. Эта идея трудовым коллективом поддержана не была. В текущем году против БМЗ начата информационная кампания, направленная на побуждение зарубежных партнеров к отказу от торговых отношений с заводом».

Жлобинские металлурги считают, что этот процесс политически мотивирован и реализуется субъектами, не имеющими отношения к деятельности БМЗ. Трудящиеся выступают против того, чтобы заводчан использовали как средство в достижении чьих-то политических целей, особенно, когда это сопряжено с угрозами экономической устойчивости предприятия.

БМЗ – крупнейший в стране работодатель и налогоплательщик. Сегодня на заводе трудится свыше 11 тысяч работников. «Прекращение торговых отношений, как и иные виды санкций, приведут к тому, что мы останемся без работы и заработной платы, наши семьи – без средств к существованию. Будет нанесен серьезный удар по социальным проектам реализуемым БМЗ», – подчеркивают металлурги в открытом письме.

Работники БМЗ выражают уверенность, что зарубежные партнеры проявят профессионализм и будут объективны в оценке ситуации. Белорусские металлурги дорожат добрыми и честными отношениями с Западом и выполняют взятые на себя обязательства.

– Я крайне негативно отношусь к любым санкциям и ограничениям, которые могут повлиять на работу наших предприятий и, соответственно, прямо либо косвенно – на жизнь и достаток работников. Поэтому отраслевой профсоюз «БЕЛПРОФМАША» и лично я поддерживаем инициативу, которая пришла изнутри от предприятий и трудовых коллективов, – прокомментировал ситуацию председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич, – Мы должны четко определять свои позиции, а не стоять в стороне. Открытое письмо – одна из форм проявления своей гражданской и рабочей позиции. Я уверен, что она даст положительный результат как в рамках нашей страны, так и на международной арене. Мы отстаиваем свое право на достойные труд и заработную плату, на процветание как предприятия, так Беларуси в целом. Ведь рост экономики страны напрямую зависит от стабильной работы реального сектора экономики.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости