Наверх

Белхимпрофсоюз отмечает сохранение уровня заработной платы в отрасли

09 июня 2020

Благодаря государственной поддержке нам удалось сохранить рабочие места на предприятиях. Такое мнение высказала председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана КЛОЧОК.

– Сегодня наша страна находится на пороге важнейшего события – выборов Президента Республики Беларусь.

Белхимпрофсоюзом поддержано решение Федерации профсоюзов Беларуси об участии в кампании по сбору подписей за действующего главу государства. Повсеместно профсоюзные работники и профактивисты, в соответствии с действующим законодательством, включены в инициативные группы и принимают участие в сборе подписей в трудовых коллективах и по месту жительства.

Сейчас важно, как никогда, сохранить стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Ни для кого не секрет, что имеющиеся на сегодняшний день текущие экономические трудности в отдельных организациях отрасли образовались прежде всего из-за сложностей со сбытом продукции из-за карантинных мер, введенных отдельными странами. Падение спроса приводит к отправке готовой продукции на склад, уменьшению оборотных средств организации и вынуждает нанимателей вводить режим неполной занятости.

Вместе с тем на предприятиях, в которых отмечается неполная занятость, фактов массового увольнения не отмечено. Количество уволенных работников в целом соответствует количеству принятых.

Хотелось бы подчеркнуть, что снижения уровня заработной платы в организациях отрасли за последние месяцы не было и она традиционно выше среднемесячной заработной платы в целом по организациям республики.

Благодаря предпринимаемым государством мерам удается сохранять стабильность в работе организаций. Несмотря на ряд процессов, оказавших негативное влияние на объемы поставок нефти и условия ее переработки, предприятиям отрасли удалось минимизировать системные последствия и практически выйти на плановые показатели.

Мы все становимся свидетелями, как государство солидарно с профсоюзами в сохранении рабочего ритма, достойного уровня заработной платы и обеспечения социальных гарантий работников.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости