Наверх

За выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты подписались порядка двух миллионов человек

19 июня 2020

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов, руководитель инициативной группы № 1 Михаил Орда во время общения с работниками ОАО «Лидагропроммаш».

«Сегодня завершается первый этап избирательной кампании – сбор подписей за выдвижение кандидатов. На протяжении всего этого периода наша группа работала очень активно. В целом за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты подписались порядка двух миллионов человек, – рассказал Михаил Орда. – На протяжении последних двух недель мы проверяли собранные подписи и постепенно сдавали их в избирательные комиссии. Сегодня к вечеру будут сданы все подписи».

По словам руководителя инициативной группы, в последние дни сбора подписей были организованы пикеты в регионах, чтобы каждый желающий, до которого не дошли члены инициативной группы, мог поставить свою подпись за выдвижения Александра Лукашенко.

Как отметил руководитель инициативной группы № 1, основной сбор подписей сегодня, уже можно сказать об этом, проходил по месту жительства людей (это порядка 60%), около 40% – на предприятиях и пикетах.

«Вся наша работа по сбору подписей проходила спокойно, конструктивно, в рамках действующего законодательства, – отметил Михаил Орда. – Но в то же время мы видели, что некоторые претенденты с самого начала были настроены на то, чтобы раскачать, дестабилизировать общество. Использовали пикеты по сбору подписей исключительно ради нагнетания обстановки. Не говоря уже о том, что в интернет-сообществах была развернута целая кампания по травле, угрозам тем, кто выступает за сохранение стабильной и спокойной жизни в нашей стране. Мы считаем, что за подобные действия люди, которые стоят за этими действими и этими технологиями, должны нести реальную ответственность, вплоть до уголовной. Такая норма в нашем законодательстве есть».

Отметим, что ОАО «Лидагропроммаш» – одно из крупнейших предприятий района. В предыдущие годы здесь наблюдалась достаточно непростая финансово-экономическая ситуация: дефицит оборотных средств, сложности со сбытом продукции и невысокая заработная плата. На сегодняшний день удалось вывести предприятие на устойчивое развитие. Проведена реструктуризация финансовой задолженности, обновлена линейка продукции, усовершенствована система сбыта. В результате значительно выросла заработная плата (средняя за май 2020 года – порядка 1400 рублей), на заводе создаются новые рабочие места.

Соб. инф.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости